Статьи

Водобоязнь у кошек

04 августа 2016

Владельцы котов и кошек знают, что процедура купания не вызывает восторга у животного. Не смотря на это, оказывается, кошки умеют довольно хорошо плавать, что называется «по-собачьи».

 Презрение котов к воде не влияет на их чистоплотность. Кошки больше шести раз в день умываются при помощи своего языка. И не отказываются от того, чтобы обмакнуть лапку или мордашку в водичку, чтобы освежиться. Таким образом, кошки не любят купаться не от того, что боятся воды. Они с удовольствием наблюдают за тем, как вода течет или за чьим-либо купанием. Но сами не любят принимать в этом участие. Очень редкие породы, искусственно выведенные человеком, любят поплавать, но и тут по необходимости, чтобы добыть себе пищу.

Одна их таких оригиналок – виверровая кошка. Чтобы устроить этой породе кошек необходимые для существования условия, нужно создать определенную среду. В специально приспособленную ёмкость набирают воду и запускают живность типа рыбы и раков. Кот с удовольствием проплывет несколько метров ради охоты за добычей.

Сиамские кошки тоже любят поплавать (не путайте с процедурой купания!). Во времена королев и королей знали об этой особенности сиамцев. Но не пробуйте добавлять в воду ароматические масла – подобные средства вызывают только отвращение.

Есть некоторые особи семейства кошачьих, у которых в крови много терпения и которые смиренно ждут окончания процедуры купания. Однако чаще всего владельцы кошек наблюдают вой, рычание, царапание и попытки сбежать. Кошка не боится непосредственно воды, она остерегается того, что может быть после.

Дело в том, что у облитого водой кота активируются рецепторы, которые сигнализируют о необходимости побега. Переохлаждение мокрой кожи и шерсти неприятно кошкам. Кроме того, в отличие от собак, коты сохнут крайне долго. И дрожат. Ведь шерсть котов – своеобразный теплоизолятор, который не дает им изнемогать от жары летом и не мерзнуть при низких температурах. Вода нарушает эту защиту. Поэтому постарайтесь купать кошку только при необходимости. Или приучайте к этой процедуре с возраста котенка.

Будьте здоровы Вы и Ваши питомцы!