Статьи

Валериана – кошачий наркотик

21 июля 2016

Даже те, кто не держат кошек, знают о том, что на открытый флакон с валерианой питомцы из семейства кошачьих реагируют очень необычно. А владельцы кошек знают наверняка, как меняется поведение их питомцев от этого пьянящего запаха. Но не опасна ли валериана для кошек?

Есть владельцы кошек, которые ради смеха  дают настой валерианы своим любимцам. Кошки при этом начинают забавно мяукать и ведут себя, как опьяневшие. Но ветеринарные врачи предостерегают от таких экспериментов, поскольку это может подорвать здоровье питомца.

Реакция на валериану

Кошки домашние и из дикой природы, попробовавшие валериановую настойку, становятся возбужденными. У львов повышается активность, пумы прыгают, а кошки домашнего содержания, заслышав запах валерианы, готовы забраться куда угодно, только бы найти бутылочку с заветным ароматом.

Кошки с улицы тоже даже на самом большом расстоянии слышат аромат настойки валерианы. Более того, уличные животные способны проникать в склады аптек и вырывать корни из-под земли, только бы пожевать манящий корешок.

От запаха валерианы зрачки животного расширяются. Если найдена ёмкость с препаратом, то кот будет облизывать  и ласково тереться о бутылку. На пролитой валериане животное будет кататься и мурчать от удовольствия. Эйфория, в которую впадает кошка, похожа на эйфорию наркоманов. Когда опьянение проходит, то животное одолевает  глубокий сон.

Как действует

Почему же запах валерианы имеет такое воздействие на кошек? А потому, что эфирные масла, которые содержатся в этом растении, влияя на ЦНС (центральная нервная система), включают в организме животного излишне активную работу гормональных желез внутренней секреции. Именно потому возникает опьянение с последующим глубоким сном.

Еще существует мнение о том, что запах валерианы похож на запах феромонов, которые выделяет кошка. Поэтому поведение, которое похоже на опьянение, на самом деле всего лишь сексуальное возбуждение. Это мнение подтверждается тем, что слишком часто только коты так реагируют на валериану, кошки же при этом к валериане вполне равнодушны.

Кроме того, валериана способна ослабить спазмы в желудке и кишечнике. Если у кошки проблемы с желудочно-кишечным трактом, то вполне может быть, что она просит настойку для облегчения своего состояния.

И тем не менее, все ветеринары сходятся во мнении, что валериана – наркотик для кота, который излишне сильно воздействует на нервную систему. А раз это наркотик, то ради смеха эго давать питомцу нельзя. Потому как передозировка может закончитьсясметрью животного.

Чем заменить

Заменить можно кошачьей мятой, которая совершенно безопасна для здоровья кошки, она очень мягко воздействует на ЦНС животного, действие ее длится до 20 минут. Во время воздействия животное трется о растение мордашкой, возможно слюноотделение. В зоомагазинах Вы сможете легко найти игрушки для кошек, наполненные этим растением, либо же купить пакетик с высохшей кошачьей мятой.