Статьи

Вакцинация пожилой кошки

06 сентября 2017

Во время старения относительно снижается активность иммунной реакции, из-за чего повышается чувствительность к инфекциям, к тому, что снижается резистентность пожилых животных к этим заболеваниям. То, как воздействуют процессы старения на врожденные и приобретенные иммунитет, изучали у людей и мышек, немного у лошадей и собак, таким образом, любые рекомендации в отношении других животных – дедуктивного характера.

Как влияют процессы старения на врожденный иммунитет

Первым барьером перед инфекциями является иммунитет врожденного типа, продуцирующий быстрый, хоть и с ограничениями, ответ на внедрение инфекции, если отсутствует предварительные контакты с ним. Основанная роль в этом у макрофагов и нейтрофилов. Так же принимают в этом участие киллеры и гамма-интерфероны.

С годами жизни функция фагоцитоза, цитокинеза и химиокинеза снижается. Одновременно с этим фагацитарная и бактерицидная функция лёгочного макрофага не меняется. Нейтрофил повышенно чувствителен к апоптозу. Идёт на снижение и цитолитическая активность клетки-киллера, как снижение ответа, который провоцируется у-интерфероном и интерлейкином.

Не смотря на это, старение ограниченно влияет на врожденный иммунитет. Мгновенный ответ на патоантиген, ранее не контактировавший с животным, возможен если только у особи нет потенциального иммунодепрессивного заболевания.

Старение и приобретенный иммунитет

Иммунитет, который был приобретён, включает гуморальные и клеточные иммунную реакцию, а так же память на реакцию, благодаря этому возможна быстрая реация на вторичный контакт с антигенами.

Когда происходит антигенная стимуляция клонов специфического С-лимфоцита, эпитоп этого антигена переходит в форму плазмоцитов, которые вырабатывают антитела (клетку памяти).

Старение сильно понижает вырабатывание антител в организме. С-лимфоцит становится более чувствительным к апоптозам, миграциям плазмоцита к поверхностям слизистых оболочек становится меньше, это ведёт к антигену. Эффект объяснён низкой иммунной реакцией на вакцинирование пожилого животного.

Одновременно, главный удар процесса старения на имунку организма животного связывают с альтерацией функций Т-лимфоцита. Такие клетки узнают специфический эпитоп с ассоциации с антигеном гистосовместимых комплексов. Т-лимфоциты можно разделить на вспомогательную клетку и клетку цитоктоксическую. У таких животных как мыши и другие млекопитающие вспомогательный Т-лимфоцит делится на элемент, который специализируется на иммунный ответ на внутриклеточный патогенный элемент и на элементы, чья специализация х иммунный ответ на внеклеточный патогенный элемент. Количество Т-клетки-предшественницы снижается у пожилого животного, однако этот феномен получает свою компенсацию Т-клетками памяти. Процесс старения сопровожден снижением активности вспомогательного Т-лимфоцита и его сниженным соотношением. В результате иммунные реакции на вирус и бактерии внутри клетки более слабые.

Старение и чувствительность к вирусному заболеванию

Кошачья панлейкопения, а так же калицивирозы и вирусные ринотрахеиты – острые инфекции. Эти болезни довольно значимы для пожилого невакцинированного животного, у которого небыло контакта с подобным вирусом. Калицивирозы, короновироы, вирусы лейкоза и иммунодефицита находятся в тесной ассоциации с хронической инфекцией, профилактика которой в вакцинировании. Отсутствие регулярной вакцинации в возрасте молодого животного, приводит к хроническим инфекциям, которые не поддаются нейтрализации вакцинированием. Инкубационный период затяжной, поэтому болезни случаются часто именно у взрослого животного. Вирус герпеса протекает латентно, субклинически, иногда с рецидивным поражением глаз. В подобном случае вакцинирование не контролирует эту патологию. FIV-вирус и калицивирус выражено антигенно изменяется, определяются возможности реинфекции у привитой кошки, которая контактирует с подобными вирусами. Таким образом, не стоит удивляться, если клинический признак клицивироза у пожилой и привитой кошки возникает внезапно.

Рекомендация по вакцинированию пожилой кошки

Учитывайте такие 3 параметра:

  • Чувствительность высокой степени у пожилой кошки к вирусной инфекции, которая связана с тем, что теряется эффективность иммунной функции;
  • Сниженный ответ антител;
  • Сниженная активность вспомогательной Т-клетки.

Чтобы вакцинация была эффективной, необходимо соблюдать рекомендации, связанные с этапами вакцинирования, и своевременными проведениями примовакцинаций. Таким образом, важно каждый года ревакцинировать животное для поддержания достаточного уровня антитела. Получается, что вакцинирование пожилого животного подготавливается с молодости. Чтобы выбрать вакцину, важно понимать приоритет риска каждого вирусного заболевания. Чтобы не случалось негативного эффекта, необходимо отдавать предпочтение инактивированной валентности.

Основное вирусное заболевание, которое необходимо вакцинировать – острая инфекция, у которой короткий период инкубации – калицивироз, так как есть вероятность контаминации штаммом, у которого отличная антигенность. Герпес, коронавирусная инфекция, панлейкопения – необходимы для кошки, у которой нет реиммнизации, если она контактирует с другими кошками. Нет необходимости в вакцинации от ретровируса, FeLV и FIV, поскольку у них длительный инкубационный период.

Вакцинирование от бешенства стоит отдельно. По кошкам ревакцинация эффективна, у примовакцинации низкая иммунная реакция, и для старой кошки её нужно определять по эпидемиологической ситуации.