Статьи

Уличные коты. Приручение

19 декабря 2016

К сожалению, в мире насчитывают миллионы бездомных котов, никогда не бывших приласканными и вдоволь накормленными. Очень грустно говорить об этом, но ежедневно, выходя на улицу, невозможно не встретить бродячего кота на улицах, возле подвалов, который не выпрашивал бы жалобно еду.

Конечно, очень много людей заботятся о них: некоторые кормят их, ласкают, другие – забирают к себе домой или ищут для них новых хозяев. Чаще всего это очень сложное и даже опасное дело.

Если домашнего кота выставили на дверь, то подобранный другим человеком, он быстро уживется в новом доме, а вот кот, рожденный и воспитанный на улице, вряд ли сможет прижиться в доме вообще. Даже если регулярно приходить и подкармливать его – не гарантия, что в будущем он перестанет Вас бояться.

Брать вот такое животное рекомендуется совсем маленьким котенком (7-8 недель), в этом возрасте еще можно настроить его положительно и стать ему другом. Коты постарше не смогут наладить даже контакт с человеком, не говоря уже о освоении в доме, в неестественных для него условиях.

Такие коты очень редко доверяют людям, очень часто настроены враждебно, подаются в бега, если человек пытается подойти к ним ближе или погладить. Исключением из правил являются случаи, когда такие коты все-таки начинают доверять человеку, но только одному.

Если брать бродячего котенка, то первое время нужно очень бережно к нему относиться, нежно брать на руки. В идеале котенок должен перестать бояться. Можно использовать вкусности, играть почаще, нежно гладить. Но для того, чтобы одомашнить взрослого одичавшего кота нужно много времени и терпения. Чаще всего сделать это невозможно.

Закрыть взрослого кота в доме, хотя он привык к другим условиям очень жестоко и станет для него мучительной пыткой. Большинство таких взрослых бездомных котов будут реагировать агрессией и бегством.

Поэтому к этому делу нужно подойти очень осторожно и тщательно, чтобы такой эксперимент не обернулся двойным стрессом: для Вас и кота.