Статьи

Украинский левкой - инопланетная кошка

11 августа 2017

Украинский левкой - это недавняя порода кошек, которая была выведена в 2000 году владелицей питомника "Lada cats" Еленой Бирюковой в Украине г. Киев. Данная порода получилась путём скрещивания пород Скоттиш-Фолд (от которых они и унаследовали форму загнутых ушек) и Донской-Сфинкс (они такие же бесшерстные со складочками на коже). Первый котёнок из этого питомника был зарегистрирован племенной комиссией ICFA RUI в 2004 году.

Внешний вид. Голова - небольшая, средняя. По форме - длинная, плоская, угловатая. Ушки - мягенькие, широко поставленные. Если котик страйт - ушки прямостоящие, если же фолд - загнуты вниз. Глазки имеют миндалевидную форму, крупные, могут быть разного цвета. Шея - мускулистая, средней длины. Тело - прямоугольной формы, среднее. Передние лапки длиннее задних. Хвостик - длинный, к концу сужен. Шёрстка - отсутствует. Вес кошки составляет примерно около 5 кг. 

По характеру кошки очень весёлые, общительные, дружелюбные, с лёгкостью идут на контакт, быстро обучаемые, легко приспосабливаются к новым условиям. Очень общительные, активные, терпеливые, ненадоедливые. По отношению к
другим животным проживающих вместе с ними на одной территории - относятся дружелюбно и неагрессивно. Если у Вас имеются маленькие детки, то не бойтесь, они обязательно поладят друг с другом.

Цена котёнка будет зависеть от того, какого он класса; пола; прямые либо висячие ушки; бесшерстный либо преобладает немного пушка. Приблизительная цена где-то от 3 до 5 тысяч гривен.

Несмотря на то что у кошки отсутствует шёрстка, всё же уход за ней необходим. Так как они бесшёрстные, то очень чувствительны к перепадам температуры. Старайтесь, чтоб котёнок не находился на сквозняках, подолгу на солнце (так как может получить солнечные ожоги). Если в помещении прохладно, либо при выгуле на улице, то одевайте его потеплее. На сегодняшний день на прилавках зоомагазина большой выбор различных одёжек (комбезиков, свитерков, костюмчиков и т.д.), так что с этим у Вас не должно возникнуть никаких проблем. Кожу мурлыке необходимо протирать специальными увлажняющими салфеточками, либо купать специальными шампунями предназначенными для таких пород. Обязательно тщательно мойте и протирайте во всех кожных складочках мурлыки. Для того чтоб кожа не пересыхала и имела всегда потрясающий вид, её необходимо протирать специальными увлажняющими лосьонами. Так же протирать и очищать ушки, глазки. Состригать коготочки по мере их отрастания.

При соблюдении всех вышеперечисленных рекомендаций, Ваша мурлыка всегда будет иметь потрясающий вид, здорова и радовать Вас своим прекрасным настроением.

Что касается здоровья, то особых проблем у них не наблюдается. Можно сказать, что кошки обладают прекрасным иммунитетом. Единственный минус, они любят плотненько поесть. Поэтому, чтоб избежать излишнего обжорства, следите за их рационом и старайтесь кормить их в одно и то же время. Самое главное, чтоб еда была качественная, свежая, сбалансированная, включающаяся в себя все необходимые витамины и минералы (необходимые для правильного роста и развития мурлыки), и тогда никаких проблем со здоровьем у неё не возникнет.