Статьи

Уход за шерстью кошки

27 сентября 2017

Кошки разделяются на такие категории по тому, какая у них потребность в том, чтобы ухаживать за шёрсткой:

1.Кошка короткошерстная, где шкура однослойная (сиамская, бирманская, рекс, британская короткошерстная), которую достаточно вычесать против шерсти, это удалит выпвшие волосы, а потом пригладить по росту шерсти.

2.Короткошерстная порода, у которой шкура двойная (абиссинская, русская голубая, американская короткошерстная). Тут кроме волоса длинного, который даёт цвет шкурке, есть ещё и плотный подшерсток. Тут чистка такая же, как и в случае однослойной шкуры, но не стоит слишком стараться, иначе есть риск повредить покров волос.

3.Длинношерстная и полудлинношерстная порода (персидская, ангорская). Этих следует расчесывать самым долгим и осторожным образом. По окончанию расчёсывания шерсть в районе плеч и головы зачёсывается наверх, чтобы образовать своеобразную корону.

Многие короткошерстные породы обладают волосками меха, которые имеют длину более четырёх сантиметров, а у длинношерстной породы – более тринадцати сантиметров. Когда уход регулярный – шкура теряет выпавший волос. Если ухода со стороны владельца нет, то кошка во время вылизывания удаляет эти волоски. На языке кошек много заострённых бугорков, именуемых папиллярами, благодаря которым язык напоминает тёрку по своим свойствам. При вылизывании меха, папаллярами вычёсываются волоски, которые выпали. Учитывая изогнутость паппиляров в направлении корня языка, волоски, которые вылизаны, заглатываются кошкой. Вся эта масса проглоченных волосков накапливается в желудках кошек, напоминая вытянутые шарики клубков шерсти. У длинношерстных кошек этот процесс происходит значительно быстрее. Из-за этих скоплений в желудке кошка сыта и голодна одномоментно и ест часто, но понемногу.

Эти шерстяные шарики, вызывая рвоту, выходят из желудка, но случается и их попадание в кишечник и последующая закупорка его. Чтобы избавить кошку от этих клубочков, напоите питомца маслом из парафина. Он смажет пищевой тракт, но не переварится, поскольку это минеральное масло. Если парафиновое мало не поможет, придётся оперировать животное.

Если не ухаживать за длинношерстной кошкой, выпавшие волоски начнут копиться за каждым из нижних клыков. Кошка не выплюнет их и не выскребет лапкой, в результате эта верёвка из волос врастёт в дёсны.

Самым правильным будет  - ежедневный уход за шерстью перед тем, как покормить питомца. Так кошка привыкнет к гребню, щётке, заботливому движению рук, после которых питомец получает награду в виде вкусного корма. Очень хорошо, что вычесыванием Вы удалите волоски и они уже не попадут в желудок для образования комка шерсти.

Ко всему прочему регулярность процедуры за шёрсткой кошки создаст между питомцем и владельцем хорошее психонастроение, их свяжет взаимозависимость, которая появится в результате приятных ежедневных ритуалов. Начните ухаживать за своим питомцем с возраста котёнка, не пропускайте ни при каких обстоятельствах. Котёнок будет видеть в расчёсывании игру, будет хвататься за щетки и гребни, стараться их бороть. Беременная кошка будет рада уходу за дальними частями тела, до которых ей очень трудно дотянуться. Самец просто будет рад ежедневному вниманию со стороны любимого хозяина. Больное животное по-своему поблагодарит за чистое содержание, которое ему трудно поддержать самостоятельно. Стареющей кошке будет приятна забота в то время, как проходят интересы к остальному. Вот и получается, что уход за шерстью кошек улучшит их физические и эмоциональные состояния.
 

Шерсть

Инвентарь для вычесывания бывает такой:

  • Щетка (натуральная щетина не вызывает статическое электричество),
  • Гребень,
  • Шампуни,
  • Присыпки для шерсти,
  • Вата,
  • Беруши,
  • Воротники елизаветинские,
  • Полотенце,
  • Отруби,
  • Спирт хирургический,
  • Отрез шёлковой ткани и небольшой кусок замши.

Если регулярно расчёсывать шерсть кошки, то это предохранит шерсть от возможного загрязнения и паразитов. Расчёсывание начинайте с области головы, далее двигайтесь к хвосту, не пропустите участок за ушами, подбородок, область задних ног, тело внизу (в особенности длинношерстная кошка). Образовавшиеся колтуны распутываются тупоконечной вязальной спицей, или же выстригаются ножничками с тупым концом. Если кошку готовят к выставкам, то выстригание портит внешний вид кошки.

Попытка за раз приводить в надлежащий вид шерсть, которую до этого запустили приведёт к тому, что кошка потеряет своё терпение из-за дёргания ёё за волосы. В результате кошка начнёт злиться и баловаться. Если у Вас недостаточно времени для ухода за длинношерстными кошками, нет 30 минут в день на расчёсывание, то не заводите длинношерстных кошек.

Причесав голову, спинку и хвостик кошки, переворачивайте её на спинку и обрабатывайте животик и ножки животного. Если кошка привыкнет к этому с возраста котёнка, то Вы не увидите протестов, а кошка получит от процедуры исключительно удовольствие. Для комков шерсти используйте редкий гребень, после пройдитесь гребнем с частыми зубчиками, они отделят волосок от волоска. Процедуру закончите щеткой.

Короткошерстным кошкам бывает достаточно мягкого движение чистыми руками по шерсти. Для глянца воспользуйтесь лоскутом шёлка или замши. Короткошерстную кошку следует расчесывать в направлении роста волос. Длинношерстным немножко «взбивайте» шерсть, так волоски встают дыбом, образуют жабо у головы. Хвост тоже расчешите против роста шерсти, немного встряхните, придерживая за конец хвоста. Прекрасное выставочное состояние кошки определяют по рассчесанности и вздыбленности волосков на теле.

Для того, чтобы кошка была подготовлена к выставке, вымойте её за 7 дней до, в том случае, если считаете её шерсть грязно или жирной, а в особенности, если кошка белого окраса. Убедитесь в том, что шампунь не токсичный и не содержит отбеливателя или карболовой кислоты. Самым лучшим вариантом будет мягкий шампунь, так же подойдёт шампунь детский. Будьте крайне осторожны в выборе средства по уходу за шерстью.
 

Основные приспособления для того, чтобы ухаживать за кошачьей шерстью:

1.Щётка двусторонняя универсальная из щетины и проволоки. Частью из проволоки рекомендуется пользоваться с крайней осторожностью, так Вы не поцарапаете кошке кожу.

2.Щётка мягкая с короткой мягкой щетиной, очень полезна для кошек с короткой шерстью.

3.Щётка из резины, у неё короткие упругие выступы и чесалка из жёсткого пластика.

4.Ножнички, у которых тупые концы, чтобы выстригать колтуны, появляющиеся у длинношёрстной кошки.

5.Щетка для зубов, ею удобно расчесывать мех возле ушей и глазок кошек с длинной шерстью.

6.Ватный тампон, чтобы чистить кошке ушки.

7.Широкие плоские щётки, которые нужны, чтобы ухаживать за хвостами длинношёрстных питомцев. Эти щёки дают возможность расчёсывать каждый волосок. Заводчики называют эту щётку гладилкой.

8.Специлизированные ножницы – когтерезки.

9.Частые гребни для приглаживания шерсти короткошерстной кошки, с помощью этой щётки удаляются блохи и грязь.

10.Редкозубый гребень, чтобы расчесать запутавшиеся волосы длинношерстной кошки.

11.Металлические гребни как с редкими, так и с частыми зубчиками. Эти гребни универсальны.

12.Детские шампуни – безвредные моющие средства.

13.Лавровишневая вода, чтобы удалять жир с шерсти.

14.Спирт медицинский. Помогает удалять пятна со светлого шерстяного покрова.

15.Вата. Её используют при чистке глазок, ушек, носика питомца.

16.Пудра для ухода или присыпка для детей. Втирается, а потом вычесывается из шерсти.

Как мыть кошку шампунем

Чтобы вымыть кошку при помощи шампуня, необходима пара человек. Соберите всё, что нужно для мытья в ванной, плотно закройте дверь и окна по всей квартире. Можете надеть полиэтиленовый фартук. Удобно купать кошку в кухонной раковине – удобная высота для владельца. Если воспользоваться резиновым ковриком, то кошка не поскользнётся, будет уверенно стоять. Раковину наполните водой на 5-8 см. температура должна быть не более 38,3 градуса Цельсия. Уши кота прикройте ватой, чтобы случайно не налить в них воды. Опустив кота в воду, придержите за загривок. Ласковыми словами успокаивайте кошку. При помощи губки смочите весь мех кошки, исключив только голову, вотрите в шерсть шампунь. Есть кошки, которым нравится мыться в тёплой воде, но если нет, то поставьте её чуть выше передними лапами. Далее сполосните тёплой водичкой шёрстку. Замечателен в таком случае душ с коротким шлангом, при слабом напоре воды. Если нужно, воспользуйтесь шампунем ещё раз, потом самым тщательным образом смойте остатки пены.
Выньте кошку из раковины и заверните в большое теплое полотенце. Затем второй из присутствующих моет кошачью мордочку смоченной в теплой воде ватой. Плохо смываемые места можно потереть медицинским спиртом, следя за тем, чтобы он не попал в глаза. Некоторые кошки любят, когда их сушат феном, но многие боятся его шума. При пользовании феном один человек крепко держит кошку, которая всеми четырьмя лапами стоит на полу или на столе, а другой аккуратно водит феном взад и вперед, не поднося его слишком близко, чтобы не подпалить шерсть. Затем кошку помещают в специальный шкаф для просушки или сажают в закрытую корзину возле источника тепла. Важно не дать кошке разгуливать по сквозняку, пока ее шубка не просохнет. Когда она почти высохнет, деликатное расчесывание поможет привести в порядок спутавшуюся шерсть.
После "бани" мех у кошки делается очень мягким. Поэтому вплоть до выставочного дня слегка припудривайте шерстку нетоксичной детской присыпкой или тальком, хорошенько втирая его, а затем так же хорошо вычесывая. Это позволит придать шерсти естественный вид, а также расчесать ее волосок к волоску. В день выставки на шерсти кошки не должно оставаться никаких следов пудры.
 

Сухая чистка

Кошки, у которых короткая тёмная шерсть, больше подходит сухая чистка, во всяком случае, если мех её не слишком грязный. Отлично подойдут отруби. Для подобной ванны необходимо до килограмма отрубей. Духовку нужно нагреть до температуры, при которой руке горячо. Положите газету на обеденный стол, поставьте кошку. Обеими руками нужно втирать тёплые отруби в шерсть кошки. Многим кошкам придется по душе такая чистка – им нравится теплота отрубей, кошки начинают мурчать. Когда вотрёте отруби по всей шерсти, начните вычесывать их. В результате мех заблестит. Длинношерстным кошкам такая ванна не подойдёт, частицы отрубей образовывают колтуны.