Статьи

Уберечь кошку от опасности

25 июля 2016

Если Вы решили принести в дом животное, то Вам придется окинуть своё жилище другим взглядом и пересмотреть привычки. Дело в том, что всё, что не представляло опасности для Вас, для нового жильца может быть опасным.

Известны случаи, когда из-за невнимательности хозяина, питомец подвергался опасности: незакрытая входная дверь, невыключенный утюг, отсутствие защитной сетки на окнах, незакрытая дверца стиральной машины, кипяток из чашки или чайника. Небдительность хозяев – основная причина трагедий, происходящих с животными.

Стиральная машина

Еще в возрасте котёнка, кошачьи стараются занять все самые укромные уголки в доме. К сожалению, такими уютными местами не часто бывают матрасики и домики, которые Вы с такой любовью выбирали в зоомагазине. И животному не важно, что на выбранном им месте может быть опасно. И очень часто хозяева даже не имеют представления о том, где в их отсутствие может отдыхать их питомец.

Стиральная машина – одно из таких мест. Котам и кошкам нравится лежать на мягком белье, которое пахнет любимыми хозяевами. Случается так, что хозяева не проверяют содержимое барабана и запускают стирку. В таком случае животное ждёт если не смерть, то стресс и многочисленные травмы тела.

Та же история с сушилками и посудомоечными машинами. Пожалуйста, проверяйте содержимое этих приборов перед включением!

Кухня

В  местах с активным запахом еды кот бывает чаще всего.  Он не отходит от хозяев, пока готовят еду, иногда делает попытки утащить лакомый кусочек. И вот в такой момент может произойти непредвиденное: вывернутые ёмкости с кипятком, падающие ножи и вилки, горячая плита. Украденные кусочки еды могут быть с фольгой или полиэтиленом, который в последствии закупоривает желудочно-кишечный тракт.

Не закрытое мусорное ведро так же может стать источником беды. Отравления отходами из мусорного ведра хозяева никогда не могут объяснить, так как не знают об этом источнике.

Двери

Коты ступают очень мягко, поэтому хозяева не всегда знают о присутствии рядом питомца. Часты случаи, когда кот неслышно покидает квартиру через открытую дверь, а потом теряется, или получает тяжелую травму при ударе дверью, входной или же межкомнатной. Всегда проверяйте местонахождение Вашего любимца, прежде чем воспользоваться дверью.

Дверцами шкафов и частями раскладных диванов так же легко придавить кота.

Электропровода

Котята всегда воспринимают провода, как веселую игрушку. Однако, если Вы заметили, что котёнок принялся грызть провод, то незамедлительно выдергивайте его из розетки. Не следует тянуть кабель, животное воспримет это как игру. Если Вашему любимцу удастся прокусить провод, то удар током может быть несовместим с жизнью такого маленького животного.

Лекарственные препараты

Любые лекарства не могут быть легкодоступны, если в доме есть животное. Для домашних питомцев любой лекарственный препарат может оказаться смертельно опасным.

Вентилятор

Наличие в доме животного может предполагать только закрытый вентилятор в обиходе. Потому что засунутый в вентилятор нос, хвост или лапа животного могут привести к тяжелым травмам.

Окна

Открытые балконы, а так же окна – огромная опасность для мурлык. Даже если Ваша кошка всегда была осторожна и никогда не падала, то это не значит, что в дальнейшем этого не произойдет. Практически никогда подобные падения не проходят бесследно для здоровья кошек. Если Вы воспользуетесь защитными сетками, то избежите подобного травматизма. Обратите внимание на то, что москитная сетка – не защитная, она легко продавится лапами мурлыки.

Современные пластиковые окна с открытием на проветривание тоже могут быть опасны. Есть смертельные случаи, связанные с застреванием в окне. Вмонтируйте регулятор, при котором окно будет открываться так, чтобы голова животного не проходила в щель. Или же уберите животное из комнаты на время проветривания.

Аквариум

Аквариум всегда должен быть закрыт. Так Вы сохраните в целости и сохранности как рыбок, так и самого кота. Дело в том, что если кот попадет в аквариум, то он не просто намочит шерсть, но сбитые приборы по освещению, попав в воду, ударят его током.

Будьте здоровы Вы и Ваши питомцы!