Статьи

Старые кошки

19 декабря 2016

Для старых котов нужен специальный особый уход. Они затихают, становятся намного спокойнее, больше спят. Они не такие активные и гибкие, как были, поэтому нужно сделать туалет, место для пищи и спальное место максимально комфортными и легкодоступными для животного.

Например, лежбище должно находиться в теплом и сухом месте, зимой у радиатора, летом – на подоконнике. Если лежак находится на высоте, нужно обеспечить комфортный подход к нему, ведь кот уже не может с легкостью прыгать и преодолевать большие расстояния.

Если кот болеет от старости артритом или недержанием, можно поставить лотки в разных комнатах, что упростит и Вам, и коту жизнь, а также убережет дом от нежелательных сюрпризов. Зачастую они ужасно переживают эту проблему и желательно с пониманием отнестись к этому. Нужно позаботиться о близости доступа к туалету.

Котам в возрасте требуется больше внимания. Они очень любят, когда их вычесывают и гладят, что действует на них как успокоительное. Конечно, им нужно больше отдыхать, но забывать о них категорически нельзя. Для котов важно быть участниками в семейных делах, быть полноправным членом семьи.

Можно предлагать старичку (или старушке) прогуливаться, при этом брать их на руки и просто ходить по комнатам, осматривая достопримечательности полок, столов, шкафов.  Это поможет им чуть взбодриться и повеселеть.

В старости кошачьи становятся особо разговорчивыми и чаще просят человеческого внимания, ведь именно теперь они чувствуют себя одинокими, беззащитными. Чтобы в какой-то мере кот чувствовал себя спокойнее, ему можно разрешить спать в кровати с хозяином или другими членами семьи.

Важно баловать кота вниманием, выражать любовь и нежность. В точности так, как в его молодости он получал море любви и заботы, так нужно и сейчас показать, что Ваше отношение к нему ничуть не изменилось.

Не рекомендуется заводить новых котят, это настроит кота негативно, может быть даже агрессивно. Жизненные силы от этого у него точно не появятся. В возрасте они будут особенно ревниво относиться к своей территории и не очень хорошо к тем, с кем придется делить своих людей и жилище. Лучше направить все свои силы на уход за пожилым любимцем - и Вы будете одарены еще большей любовью в ответ.

Возможно, нужно будет посоветоваться с ветеринаром касательно специальной диеты для кота. Придется следить за его питанием тщательнее, считаться с его вкусами и капризами. Такие коты чаще едят, но маленькими порциями.

И последним пунктом будет регулярный осмотр у врача, что поможет избежать возрастных изменений и предотвратить серьезные возрастные заболевания, а так же своевременно побороть их.