Статьи

Саванна - маленький домашний гепардик

26 июля 2017

Саванна - очень дорогая, редкая и удивительная порода больших домашних кошек. Получилась эта порода путём скрещивания дикого африканского сервала и обычной домашней кошки. Работая долго над созданием данного вида, цель селекционеров была получить кошку внешне похожую на сервала, и с покладистым характером, грациозную, как домашняя кошечка. В итоге, всё сложилось удачно. И уже 1986 году, была выведена первая порода кошки - Саванна.

Внешне кошечка похожа на Африканского сервала. Необычная, яркая, изящная и обладает интересным окрасом. Окрас шёрстки может быть желтовато-коричневый, золотой, серебряный, чёрный, могут преобладать дымчатые оттенки. Тело большое, атлетически сложенное, покрыто тёмными контрастными пятнами. Голова - небольшая. Ушки большие, высокопоставленные, на кончиках слегка округленны. Шея - тоненькая и длинная. Лапки - длинные, стройные. Передние конечности немного длиннее задних.  В целом, если смотреть на кошку, то она напоминает маленького гепарда. Вес самца данной породы может доходить до 15 кг. Рост взрослых особей в холке около 45 см.

По характеру, кошки очень энергичные, активные, не любят сидеть на месте. Одним словом - маленькая егоза. Очень быстро привыкают к своим хозяевам. Всё своё время любят проводить рядом с хозяином. Очень общительные, с лёгкостью обучаются и всегда готовы дарить Вам любовь и показывать свою преданность. Очень любят воду, но избегают холода.

Особого ухода за кошкой не требуется, но всё же необходимо придерживаться определённых требований.

Для того чтоб шёрстка имела ухоженный вид, необходимо хотя бы один раз в неделю расчёсывать её специальной щёточкой. Раз в две недели осматривать и очищать ушки. Иначе, при не соблюдении гигиены, могут развиться бактерии и инфекции. А в худшем случае, кошка может потерять слух. Если Вы хотите, чтоб Ваша мебель оставалась всегда в отличном состоянии, а кошка чувствовала себя комфортно, не забывайте своевременно подстригать коготки.

Что касается питания, то кошки не привередливы в еде, и в диетах не нуждаются. Но, чтоб избежать развития ЖК инфекций, лучше всего кормить высококачественными кормами.

Если Вам понравилась Саванна, но эта порода Вам не по карману, и Вы её считаете немного диковатой, то можете присмотреться к породе - Оцикет. Они более доступны и ручные.