Статьи

Самые популярные успокоительные средства для кошек

26 сентября 2016

Те люди, которые никогда не держали в своих домах мурлык, даже и не подозревают, сколько они могут подарить эмоций, своим любимым владельцам.  Как же приятно устроиться по удобней вечерком в кресле, с этим ласковым и тёплым комочком, после дневной суеты. Расслабиться, забыть на время о проблемах, под его песенку.

У котов, также, как и у людей могут быть проблемы; периоды, когда они нуждаются в нашей помощи. Когда "Природа-Матушка" требует продолжения рода. А нам, как хозяевам это не совсем нужно. По приходу весны, выпустишь кота на улицу, а он пропадёт на пару дней выполнять свой мужской долг. А потом вернётся после этого весь потрёпанный, израненный, но зараза с такой довольной мордашкой. Хорошо, если не подцепил ничего: лишай, клещи, блохи и т.д. А если всё же нахватался всякой гадости ненужной.  А нам потом хочешь-не-хочешь лечи его.

С кошкой, тоже много проблем. Я б даже сказала больше, чем с котами. Спустя пару месяцев, начинаешь думать, кому бы раздать её потомство. А не выпустишь погулять, тогда начнутся проблемы: мурлыка будет всё время беспокойная, орать, метаться. Для них это большой стресс. И потом начинаешь думать, чем же им помочь в такой ситуации?

Есть два варианта: Можно кошку - стерилизовать, а кота - кастрировать. Или же дать специальные успокаивающие препараты. Но только смотрите, чтоб они были высшего качества. Лучше всего купить их в зоомагазине.

Такие препараты хороши не только в брачные периоды, но и когда мурлыка слишком испугана, перенервничала, перенесла с трудом выставку либо переезд на другое место. Вы же знаете, мурлыки натуры тонкие.
Какие же подобрать препараты, Вам может сказать только ветврач. Здесь очень важно правильно подобрать дозировку (так как необходимо учитывать возраст и вес питомца).

Самые популярные успокоительные препараты для мурлык:

1. "Кот Баюн" - выпускается в виде таблеток и капель. В состав входит: мелисса, чабрец, зверобой, валериана, корни пиона, донник, душица. Считается одним из самых безопасных препаратов. Прекрасно облегчает кошкам течку. Подходит для агрессивных, постоянно вылизывающих шерсть мурлык. Кошки, которые метят углы. Одним словом - препарат для коррекции поведения кошек.

2. "Кошачья мята" - выпускается в виде спрея и в пакетиках. Кошки обожают запах этих чудо-листиков. Они успокаивающе действуют на них. Такое средство отлично помогает во время выставок. Оно не просто действует успокаивающе, но и поднимает настрой питомцам. Берёте и просто разбрасываете сбор или же сбрызгиваете спреем то место, где постоянно проводит своё время кошка.

3. "Фитэкс" - выпускается в виде капель. В состав входит: валериана, пустырник, хмель, шлемник. Предназначены для впечатлительных и склонным к повышенному давлению мурлыкам. При употреблении этого препарата, работа сердца приходит в норму; снимается стресс; пропадает чувство страха.

4. "Секс-барьер" - этот препарат относится к гормональным. Его приписываю питомцам, для погашения сексуального инстинкта. Очень важный момент: все гормональные препараты вызывают побочные действия и могут вызвать осложнения со здоровьем. Поэтому приём таких препаратов обязательно должен контролировать ветврач.

И самое главное, что никогда не нужно забывать: Какое бы хорошее Вы не дали своей мурлыке успокоительное, только Ваше внимание, забота и любовь, увеличит эффективность любого лекарства. И тогда Ваша киска, будет всегда счастлива и радовать Вас долгие годы!