Статьи

Рэгдолл - добродушные кошечки из Америки

28 июля 2017

В Америке в 60-х годах XX века, была выведена порода кошек - Рэгдолл. Происхождение этой породы точно не известно. Одни уверенны, что скрестили белую ангору + бирманку, и в результате получилась эта порода. Другие, что скрестили длинношерстную персидскую + другие породы.

Ходит даже легенда, что свою нечувствительность к различным травмам, болезням и низкому тонусу мышц, они унаследовали от своей прародительницы. Вроде как её сбило авто, и она всю свою дальнейшую жизнь вела малоподвижный образ и была флегматичной. В общем, что только не говорят. Точных данных об этом нет.

У нас эта порода не особо распространённа, но в Америке очень популярна.

Рэгдолл в переводе с английского - означает "тряпичная кукла".

По размеру кошки довольно-таки крупные. Коты где-то до метра в длину, а кошечки до 80 см. Полу-длинношерстные, с пухнастым воротничком. Вес мурлык может доходить до 10 кг, мурочек до 7 кг. При хороших условиях содержания, радовать своим присутствием мурлыка сможет Вас около 15 лет.

Рэгдолл - домашние, спокойные, дружелюбные, высокоинтеллектуальные кошечки. С лёгкостью поддаются дрессировке. Но порой бывают очень ленивыми. С животными, проживающими с ними на одной территории - прекрасно ладят. Не переносят одиночество. Сразу же начинают тосковать, теряется настроение, хандрить. Быстро привязываются к хозяину. Не агрессивны. Голосок у кошек спокойны, тихий. Мурлыки чувствительны и ранимы, не выносят громких криков и ругательств. Поэтому, если Вы слишком темпераментная натура, то лучше присмотреться к другим породам, более активным.

При выборе котёнка нужно обращать внимание на характер и на внешний вид. По характеру котёнок должен быть покладистым, дружелюбным и идти на контакт. Если говорить о внешних показателях, то мордочка у котят должна быть с легка заострённая с пухленькими щёчками. Глазки - насыщенно-голубого оттенка, широко поставленные. Ушки - закруглённые (но могут быть и с кисточками). Тело - длинное. Хвостик - заострённый. Пониженный тонус мышц. Так как порода у нас не особо распространена, то приобрести такого котёнка будет сложновато. Но при желании, всё же можно найти профессиональные питомники, в которых их разводят.

Мурлыки обладают полу-длинной шёрсткой. На ощупь она мягенькая. Подшёрсток развит слабо, поэтому кашлатиться и сворачиваться в колтуны она не будет.  Но, несмотря на это, всё же расчёсывать котёнка придётся хотя бы раз в неделю. А в летний период, когда у них линька 2 раза на неделю. Купать по мере необходимости. Регулярно осматривать и если есть необходимость очищать глазки и ушки.

Если Вы считаете, что котёнок не должен всё время сидеть дома, а ему необходимо иногда выходить погулять на свежий воздух, то не забывайте перед выгулом одевать ошейник, который защитит Вашего котёнка от блох и клещей. И конечно же, лучше выводить на поводке, иначе можете остаться без пушистого чуда.

В еде Рэгдолл не привередливы. Но всё же, для того чтоб они всегда были здоровы и прекрасно выглядели, нужно предоставить сбалансированное питание. В меню должно входить мясо, овощи, рыбка, кисло-молочные продукты, 2 раза в неделю можно давать яйца. Но можно кормить и уже готовыми кормами премиум-класса купленными в зоомагазине, либо супермаркетах. В них содержится все необходимые витамины и минералы, которые так необходимы котёнку для роста.

При хорошем уходе, на здоровье мурлыки в принципе не жалуются. Но так как у кошек очень низкий тонус мышц, надо следить чтоб они не падали. Так же у некоторых может развиться дисплазия тазобедренных суставов. Так как кошки очень спокойные и терпеливые, свои болезни они могут скрывать.  Поэтому, очень важно каждый день присматриваться к поведению кошек.

Обязательно нужно сделать все необходимые прививки. Это поможет защитить Вашу мурлыку от непрошенных болезней. Первая прививочка делается в возрасте 3-х месяцев. Перед тем, как прививать, необходимо чтоб котёнка осмотрел ветврач. Если окажется, что котёнок не здоров, то прививку придётся перенести, пока он полностью не выздоровеет. Повторять прививки необходимо ежегодно.

Полностью половозрелыми мурлыки становятся к 3-м годам. К выбору партнёра Рэгдоллы относятся очень серьёзно, так как они однолюбы. Мурлыки предпочитают, чтоб роды проходили под руководством хозяина.  После рождения котят, мурке желательно дать тёплого молочка либо подсоленной водички. Развитие котят происходит немного медленнее, нежели у других пород. Глазки малыши открывать только спустя 14 дней, а кормление молочком к 4-ём месяцам.

Рэгдолл - самые милые существа на свете. Поселив такого котёнка в своём доме, Вы ни на секуночку не пожалеете!