Статьи

Ребенок и кошка в одной семье

17 декабря 2016

Когда в семье появляется ребенок, то от любимых котов нередко отказываются. Некоторые люди рассказывают, что коты укладываются спать на новорожденных и добром это не кончается. Так как родители боятся за своего ребенка, то чаще всего отдают своего любимца.

Конечно, можно опасность свести на «нет», постоянно приглядывая за ребенком и не оставляя его одного, или перекрыв все способы доступа кота к малышу. Приглядывать за тем, чтобы животное не навредило ребенку нужно, пока дитю не исполнится 6-7 месяцев. Дальше приходится следить за безопасностью кота.

В идеальном варианте семья, которая планирует завести кота, должна подождать появления ребенка, чтобы появившийся человечек в доме не был для кота чужаком и чем-то неожиданным. Очень проблемно знакомить кота-старожила с неожиданным крикливым прибавлением семейства. Конечно, ни детей, ни котов не заводят по расписанному плану и нужно заранее знать, как себя вести с котом в этой ситуации.

Ребенка и кота нужно знакомить с первых дней появления ребенка в доме. На первом знакомстве, не желательно давать коту самостоятельно передвигаться по территории, лучше сначала дать коту понюхать детские вещи, а потом, взяв кота на руки, показать ребенка. Для животного – появление в «его» доме нового человека – стресс и кот должен убедиться, что все это для него не опасно.

Именно те породы котов, которые славятся своей общительностью, могут увидеть в ребенке соперника и начнется ревность и борьба за внимание хозяина. Для таких случаев нужно готовиться заранее и еще до появления в доме ребенка, уделять коту чуть меньше внимания, чтобы он привыкал к тому, что теперь хозяин не всегда сможет отвечать ему взаимностью.

Прием пищи кота и дитя всегда должен быть раздельным. Во-первых, когда кот видит еду, то моментально возбуждается и плохо себя контролирует. Во-вторых, гигиена.

Когда ребенок начинает ползать, тут начинается самое интересное. Ведь поймать что-то удивительно мягкое за хвост сравнительно найденному кладу. Поэтому коты чаще начинают прятаться в местах, где его не достать маленькому семьянину. Некоторые запрыгивают на шкафы, подоконники, буфеты. Важно не препятствовать коту, чтобы он в любой момент мог получить доступ к тихому укромному месту. 

Со временем можно помогать ребенку знакомится с мохнатым зверем, например, помочь погладить и потрогать кота. Это научит малыша ласково обращаться с любимцем семьи, не бояться его и не причинять ему вред. Важно сразу научить ребенка, что обижать кота нельзя! Можно понемногу обучать ухаживать за ним: кормить, гладить.

И возможно, в будущем, вырастет еще один кошатник нового поколения!