Статьи

Психология поведения кота

05 декабря 2016

Чтобы с домашним питомцем не возникало недопонимания, хозяевам стоит чаще наблюдать за ними. Чем быстрее Вы поймете характер своего любимца, тем проще будет обеим сторонам ужиться на одной территории. Важно знать, что у кошек есть свой огромный запас способов, чтобы выражать свои чувства и намерения.

Понимание того, что кошка хочет Вам сказать – прямой путь к взаимопониманию с животным.

Важно понимать, что коты – очень жизнелюбивые и свободолюбивые животные. Мы привыкли думать, что это просто милые комочки радости, но иногда хозяевам животного приходится сталкиваться с агрессивным поведением любимого питомца. Почему кошки так себя ведут?

Если питомец чего-то боится, он пытается стать невидимым:

  • ложится на пол,
  • загибает ушки назад, зрачки, при этом, расширяются,
  • шерсть может встать дыбом.

Если кот начинает сильно нервничать, он переходит в активную позицию, чтобы испугать противника. Как правило это шипение и «драка» лапами, но все это только для защиты. Если кот выгибает спину, то это указывает на готовность к активным действиям.  И только если животное напугано до предела – оно нападает.

Ошибочно полагать, что коты считают себя хозяевами дома, они прекрасно понимают свою подвластность человеку. Зачастую домашние коты очень ласковые и игривые. Домашние кошки пытаются заводить дружбу со своими владельцами, особенно с тем, кто его кормит. Часто они показывают свое расположение к человеку, когда встречают кормильца на пороге дома.

Нас своей территории кот ощущает себя полновластным хозяином. Поведения дома обычно очень уверенное и независимое. Любого чужака на «своей» территории кот встречает враждебно и неблагосклонно.

Домашние коты не испытывают нужды охотиться, что само по себе негативно для кошачьих: зачастую они сильно поправляются. В квартирах шансы для кошачьих игр ничтожно малы, все, что им сильнее всего импонирует – запрещено. Поэтому очень важно регулярно «выигрывать» своего любимца. Таким образом дружеские отношения и здоровье кота будет обеспечено. 

Что касается характера, то профессор Гельмунт Химмер говорит о поведении котов по их окраске. Например: черный кот больше любит ласку и спокойствие. Черно-белый – общение с хозяевами, особенно с детьми. Полосатикам, наоборот, нужна свобода. Рыжики – очень домашние и теплолюбивые. Белые прихотливые и злобные.