Статьи

Причины возникновения и лечение поноса у кошек

16 декабря 2016

Понос (или диарея) - это неприятное расстройство желудка, которое может возникнуть по многим причинам. Страдают расстройством как люди, так и животные.

Диарея - это не только неприятное состояние, но ещё она может быть опасна для здоровья и жизни животного. Поэтому, если жизнь Вашей киски дорога Вам, необходимо выяснить причину такого состояния.

Давайте с Вами рассмотри причины, по которым может возникнуть диарея:

1. Эмоциональное переживание. Кошки очень чувствительные создания к различным изменениям (например смена обстановки, температура в помещении, появление в квартире нового питомца, смене наполнителя и т.д.). Вот такие вот незначительные на первый взгляд изменения, очень плохо влияют на эмоциональное состояние киски.

2. Неправильное питание очень плохо сказывается на желудочно-кишечном тракте. Например некачественная пища, запрещённая еда (различные копчёности, солёности), переедание, резкая смена корма.

3. Различные инфекции. Кошки очень часто могут подвергаться различным бактериям, вирусным инфекциям (кальцивироз, токсоплазмоз и.т.д.).

4. Паразиты. Самой распространённой проблемой у кошек - являются глисты. Попасть в организм котёночка они могут с едой, блохами, начинают там развиваться до тех пор, пока их не станет слишком много. И потом у кошки начинается рвота и понос.

5. Аллергия. Иногда понос у котёнка может быть из-за аллергии. Она может быть как на собственную шерсть, так и на различные внешние раздражители.

6. Шерсть в желудке, тоже может вызвать диарею.

7. Проблемы со здоровьем. Если у питомца есть какие-либо проблемы со здоровьем, то обычно в первую очередь у него проявляется понос.

Если Вы за своей кошкой заметили только один раз жидкие испорожнения, то волноваться не стоит. Но, а если диарея длится на протяжении всего дня и больше, то стоит обратиться к ветеринарному доктору.

Лечение диареи. Для начала необходимо тщательное обследование ветеринара и сдача всех необходимых анализов. Только после осмотра, результата анализа и полного сведения от Вас о кошке, врач сможет сказать чем был вызван понос. Лечить понос можно по-разному, всё будет зависеть от чего он был вызван. Если же причина серьёзная, то ветеринарный врач назначит курс специальных лекарств. Если причина диареи связана с аллергией, то врач порекомендует убрать из рациона продукты, содержащие раздражители аллергии. При обнаружении в организме инфекции либо нежелательных бактерий, лечение будет сопровождаться антибиотиками. При обезвоживании организма, могут назначить внутренне введение жидкости.

Кормите кошку правильно, уделяйте ей как можно больше внимания и тогда риск диареи будет минимальный.