Статьи

Причины ора и мяукания кошек

30 июля 2018

Когда кто-либо заводит кошку, то ждёт, что будет получать только положительные эмоции во время общения с ней. Очень приятно брать на ручки и гладить тёпленький мягкий комочек, слушать приятные мырлыки. Но не забывайте о том, что кошка не является предметом интерьера и её невозможно будет задвинуть в в стол или спрятать в шкафу, когда она надоест и станет мешать вам. Это живое существо, у которого свой характер, настроение, симпатия и антипатия. И вы удивитесь, но это не всегда будет вам нравится.

Основной способ выражения желания и эмоций, который вполне доступен всем усатиким — мяукать. Как и люди, кошки бывают молчаливыми интровертами, а бывают эмоциональными экстравертами. Первые будут стрессовать молчаливо, их обиду можно будет заметить только по ухудшившемуся здоровью, а вторые тут же и крайне громким, часто истошным криком, будут оповещать окружающих о своих потребностях и не будут смотреть на то, какое время суток.

Не следует думать, что есть глупые кошки, которые любят истошно вопить только потому, что вредничают или просто любят поорать. Каким бы ни был кошачий концерт, у него есть повод, даже если он не понятен вам. Если владелец опытен и на одной волне со своим питомцем, то с лёгкостью отличит сигнал голода от сигнала злобы и другие.

Причиной кошачьего мяуканья может быть много. Нужно знать самые основые.

Котята беспокоятся. Почему?

Малыши любы животных любят жаловаться на то, как им трудно, поскольку еще не знают, как справляться с обстоятельствами самостоятельно. Итак, отчего же плачет котёнок:

·      Чаще всего — смена обстановки и случившийся стресс от неё. Вот еще несколько часов назад малыш чувствовал тепло мамочки и её защиту. И вдруг мама исчезла и котёнка окружили незнакомцы, которые берут его на руки и несут в незнакомую обстановку. Это страшно до паники. Хорошо, что нервная система здоровых котят быстро справляется с подобным стрессом, хотя новым хозяевам и потребуется терпение, дружелюбность и внимательность по отношению к малышу.

·      Котята быстро растут и им требуется много питания, поэтому их может мучать желание поесть. Если еды питомцу не хватает, то мяукать, выпрашивая еды, он будет почти непрерывно. Миску нужно ставить в одно место и часто подкладывать свежую еду. Так же не забывайте про свежую воду в миске рядом с едой, тогда чувства жажды также не будет сопровождать котёнка.

·      Иногда котёнок, у которого еще слишком мало жизненного опыта, начинает плакать из звать хозяина на помощь, если попал в трудную ситуацию. К примеру, забрался куда-то, откуда не получается вылезти самостоятельно. Нужно поспешить помочь малышу.

·      Если вы уверены, что котёнок накормлен, здоров, но продолжает крайне жалобно мяукать, то, возможно, ему нужно больше вашего внимания? Попробуйте приласкать малыша, поиграть с ним. К сожалению, это может происходить ночью, поскольку кошка — животное ночное. Не потакайте капризу в этом случае. С первых дней нужно приучить к тому, что внимание ночью ему никто не будет давать. Иначе вам придётся вставать по любому желанию котёнка. И возникнет вопрос о том, кто же хозяин и кого воспитывают.

Причина мяукания взрослого питомца

Взрослая кошка часто невыносима в своём мяукании целыми днями напролёт. Тому есть несколько поводов:

·      Обычно непрерывный кошачий концерт начинается с наступлением кошачьей течки. Такое же поведение наблюдается и у котов, когда им хочется любви. Желание продолжать свой род носит не только физический, но и психический дискомфорт. Громкий ор нужен для оповещения окружающих котов и кошек и для привлечения партнёров. В случае, если вы не планировали кастрацию/стерилизацию питомца, то нужно воспользоваться гормональной терапией. Но применимы гормоны только исключительно после того, как вы проконсультируетесь с ветеринаром.

·      Есть хозяева, излишне балующие своих любимцев, потакают их капризам без меры. Если вы из их числа, но не нужно удивляться, когда кошка будет постоянно мяукать и сидеть около своей миски. Так любимец доносит до вас своё неудовлетворение от еды. Есть даже столь упрямые кошки, которые предпочтут голодать, но не будут есть то, что им не нравится. Решать в этом случае вам. Проявляйте твёрдость и настаивайте и как бы вы не поступали, нужно быть последовательным в своём общении с питомцем.

·      Чаще всего кошка активна ночью, как и другие животные из семейства кошачьих, отсюда норма, что животному хочется играть с наступлением ночи. Ночная жизнь — естественна для кошек и они не понимают, почему вы этому не рады, кошка недоумевает и возмущается, выражая своё недовольство громким мяуканьем. Нужно проявлять терпение и стараться никак не реагировать на призыв, постепенно животное смириться с тем, что по ночам вы спите.

·      Уделяйте больше внимания своему питомцу, поскольку он не имеет возможности рассказать вам о том, что у него болит. Длительное мяукание и нетипичные для вашего любимца звуки должны подтолкнуть вас к осмотру питомца чтобы понять, что при прикосновении к частям тела не вызывают болезненности. Если вы определили какие-либо симптомы, то поспешите к ветеринару.

Если причина - здоровье

Среди проблем, которые вызывают мяукание есть те, что легко разрешаются, то есть и те, что очень опасны.

Животному может быть нехорошо от глистов и связанной с ними интоксикации. Чаще всего это бывает у котят и кроме мяукания вы можете увидеть дрожь и нарушения стула.

Если вы слышите мяукания до и после посещения туалета кошкой, то проблема в мочевыводящей системе или речь о заболевании пищеварительной системы.

Частые вопли, которые сопровождаются подрагиванием — возможная травма позвоночника.

Если кошка бегает по дому, потряхивает головой, почесывает ушко или мордочку, мяукает, то  это ушной клещ или аллергия.

Если ситуация опасна для жизни, то мяукание непрерывное, нет аппетита.

Если кошка мяукает хриплым голосом, то, возможно, это вирусное заболевание.

Как бы ни было на самом деле, не ставьте диагноз самостоятельно, и, конечно, не лечите. Несите питомца ветеринару, он профессионально обследует, выяснит причины такого необычного поведения и назначит правильное лечение.

Мяукает пожилая кошка

Пожилые кошки — особенная тема. Бывает, что с возрастом у них появляются неприятные привычки, хронические заболевания, да и другие поводы, характерные исключительно для старых животных.

Взрослея, кошка бывает более зависима от хозяина, чем котёнок. Кошка с трудом принимает решения, ждёт, когда ей подскажут, что делать — есть или гулять. Поскольку кошка не разговаривает человеческим языком, то может только мяукать. Будьте терпеливы со стареющим питомцем, помогайте с выбором решения.

Пожилые питомцы больше требуют ласки. Когда кошка чувствует одиночество или тоску, то требует внимания при помощи мяукания, это требование поглаживания. Часто это происходит, когда семья укладывается спать, и домочадцы особенно недовольны происходящим концертом. Если ваша любовь к питомцу искренна, то смиритесь с происходящим или больше уделяйте внимания любимцу днём.

Взрослое животное хорошо знает повадки своего хозяина, умеет манипулировать им. Кошки ищут выгоду для себя, заставляя владельца исполнять все их желания. И редко ошибаются. Ведь только вы слышите мяукание питомца — спешите на помощь, дабы накормить, обогреть и обласкать питомца.

Проявляйте больше внимания по отношению к кошке, поскольку продолжительное мяукание не может быть вредничанием, а только недогадливостью владельца о состоянии и потребностях питомца.