Статьи

Правильное питание кошки - секрет ее долголетия

29 апреля 2016

Есть всего два способа питания для Вашего пушистика - пища натуральная и готовые корма. Расскажем и о том способе, и о другом. Узнав больше, Вы сами сможет решить какой способ лучше.

Натуральная пища

Если вы решили кормить своего питомца натуральной пищей, то должны знать самые основные для этого питания правила:

- Основа рациона мясная. Никто не станет спорить, что кошка - существо плотоядное. Сырое мясо усваивается лучше всего. Однако существует необходимость обеззаразить его. Самый легкий способ для этого - подвергнуть легкой термообработке, например, обдать только закипевшей водой. Отсюда следует, что было бы удобнее для Вас, нарезать мясо кусочками и положить в морозилку, а непосредственно перед кормлением доставать и перед подачей мурлыке обдавать закипевшей водой.

- Рыба. Несколько условий: только морская и без костей. Обработать так же, как и мясо. Достаточно давать один раз в неделю.

- Каша. Рис и овсянка, изредка гречка. Еще кефир и магазинный творог.

- Следует помнить, что только котята способны усваивать молоко. Взрослые мурки способны на это только в том случае, если молоко дается им регулярно. Если давать молоко с перерывами более 3х дней, то молоко будет вызывать только расстройство и воспаление желудочно-кишечного тракта.

- Овощи. Морковь, свекла, капуста. Сырые и отварные. Возможно в виде супа, который будет сварен на воде. Желательно с чайной ложкой растительного масла.

- Грызть кости для кошки - хорошо. Но ни в коем случае это не должны быть вареные и трубчатые кости. Мурлыка повредит ими свой кишечник. Самый лучший вариант - зоомагазинные кости, которые производятся из спрессованных сухожилий. Также желательно, чтобы они не содержал никаких добавок.Возможно перед подачей натереть их мясом.

- Вода. Всегда. Кипяченная и отстоянная. Или столовая без газа.

Нельзя давать ни-ког-да:

- сладкое, жирное, соленое, копченое, свинину, бульоны, субпродукты, колбасы, котлеты.

Корм готовый

- Следует помнить, что разница между сухим кормом и желе - содержание количества влаги.

- Не экономьте на здоровье своего питомца и приобретайте корм только известных фирм-производителей, только в запечатанной упаковке, сверяйте сроки годности.

- Не меняйте корм, если он подходит Вашей кошке.

- Не смешивайте корма разных производителей.

- Если Вы решили кормить Мурку готовым кормом, то не давайте ничего со своего стола, кроме воды. Дало в том, что корм уважающий себя производителей сбалансирован и, вводя другую пищу, Вы будете нарушать этот баланс.

Пусть Ваша мурлыка будет счастлива и здорова, и не доставляет Вам беспокойство своим здоровьем.