Статьи

Правильная стрижка когтей кошачьих

02 мая 2016

Когти дикой кошки не составляют для ее проблем, так как стираются о грубую почву, по которой ходит кошка, тем самым естественно укорачиваются. Домашние же кошки передвигаются по мягким поверхностям ковровых покрытий и ленолеуму в квартире, оттого когти кошки непомерно отрастают и могут стать самой настоящей проблемой, когда начнут цепляться за ковер или мебель и попросту травмировать животное.

Случается так, что кошка сама ухаживает за собой, обгрызая старые, отросшие коготки, обнажая маленькие молодые царапки.

Если Вы держите мурлыку, то должны знать, что у кошек есть пятый коготок, расположенный на задней стороне передних лап. Так вот старым кошкам он может приносить некоторые проблемы, когда отрастая излишне, вонзается в кожу.

Как можно более часто просеряйте когти Вашей кошечки. Коготь прозрачный, лишенный пигментации, можно вполне безболезненно обрезать, избежав кровотечения.

Помните, что вместе с растущим когтем растет и кровеносный сосуд. Бойтесь затронуть сосуд при обрезании, путь уж лучше коготь будет длиннее, чем хотелось бы, Вы всегда сможете снова обрезать его.

При подстригании когтей, было бы удобнее, если бы Вы заручились поддержкой семьи. Вам будет удобнее, если кто-то подержит кошку. Двумя пальцами нужно легко сжать подушечку лапы кошки, чтоб показались коготки. Если после обрезания коготков остались острые края - отполируйте обычной пилкой.

Если так случилось, что Вы хватили лишнего, то наложите кусочек ткани и присыпьте чем-либо (тальк, мука). Можно попробовать вдавить в коготь мыло, чтобы остановить кровотечение. Если же у Вас не получается остановить кровотечение, то как можно скорее обратитесь к ветеринару, предврительно перетянув чем-либо лапу кошки.

Бывают случаи, что коготь сломался и болтается, в этом случае просто состригите его.

Если Вам пришла в голову идея стричь когти своей кошке с целью спасения Вашей мебели, то Вы должны знать, что это совершенно напрасная затея. природа кошки такова, что она снова заточит свои коготки)