Статьи

Породы кошек с приплюснутой мордашкой

11 августа 2017

Не очень часто можно встретить породы кошек с приплюснутой мордашкой. Любителям данного вида, хотелось бы большего.

Давайте посмотрит, какие же в этом "+" и "-"
"+"

  • Мурлыки, у которых приплюснута мордашка имеют необычный внешний вид. Но у любителей такой необычной внешности, такие кошки вызывают просто восторг.
  • Ещё одна положительная особенность приплюснутой мордашки в том, что это усиливает хватку. Т.е. коты, которые имеют такую форму морды, могут дышать ни на секунду не оторвавшись от схваченной жертвы своими зубками, и также дышать ртом, не размыкая челюсть.

"-"

  • Так как приплюснутая мордочка является не природным явлением, а была выведена искусственным путём, то у мурлыки могут быть проблемы, связанные с носоглоткой. Кошка может во сне фыркать, храпеть, шумно кушать.
  • Смотря на её выражение лица, всё время кажется, что они постоянно недовольны чем-то. Или наоборот, имеют наивный вид.

Мурлык с приплюснутой мордашкой не так-то и много. Давайте посмотрим самые распространённые породы.

1. Персидская порода кошек (ПЕРС). По размеру -кошки средние, хоть и кажутся на первый взгляд большими (но это только из-за того, что они слишком пушистые). Кошки обладают длинной шёрсткой, за которой необходимо постоянно ухаживать, чтоб избежать колтунов. Окрас шёрстки может быть разнообразным. Цвет глаз может быть как зелёный, так и жёлтый. Мордашка - приплюснута. По характеру - очень капризные и серьёзные. Если Вы любитель кошек с характером, то они Вас сразу же полюбят и быстро привыкнут к Вам.

2. Экзотическая короткошерстная порода кошек (ЭКЗОТ). Внешне очень напоминает подстриженного перса, но только вот размеры поменьше, да и мордашка по милее. Шёрстка - коротенькая, поэтому можно каждый день её не расчёсывать, что облегчает её содержание. По характеру киски намного дружелюбней, нежели персы. Они любя маленьких деток, ласковые и игривые. Шёрстка может быть окрашена в любой цвет. Мордочка похожа на куклу - это так трогательно и вызывает восторг. Прекрасная порода для семей, где проживают маленькие детки. Приобретя такую породу, Ваши детки будут в восторге от них, а Вам не придётся своё драгоценное время истрачивать на уход за ними.

3. Шотландская вислоухая порода кошек (СКОТИШ-ФОЛД). Как и у двух выше перечисленных пород, эта порода тоже имеет приплюснутую мордашку. По размеру кошки не большие, средние. Шёрстка по длине может быть как короткая, так и средней длины.  Изюминка этой породы в том, что у мурлыки висячие ушки. Очень многие путают Шотландскую вислоухую с Британской породой. Да, они очень похожи, но кроме ушей.

4. Манул - это дикий, грозный котяра, с крепким телосложением.  Окрас шёрстки - табби. По натуре коты - охотники, и к домашней спокойной жизни - их сложно приучить. Благодаря своей приплюснутой мордочки, он прекрасно охотится. Так как такая приплюснутая морда усиливает хватку. Т.е. коты, которые имеют такую форму морды, могут дышать не на секунду не оторвавшись от схваченной жертвы своими зубками, и также дышать ртом, не размыкая челюсть.

5. Британская короткошерстная (БРИТАНКА). Мордашка у них также приплюснута. Щёчки у мурлыки - пухленькие. Шёрстка - коротенькая, на ощупь плюшевая. Окрас шёрстки - голубой, может быть шоколадный. По характеру спокойная, дружелюбная.

6. Гималайская порода кошек. Внешним видом очень напоминает смесь Перса и Тайской породы кошек. По окрасу, как сиамцы (имею тёмную мордашку, хвостик, лапки и бежевый фон).  По размеру - средняя. Очень пушистая. Глазки - голубые.

Мурлыки, которые имеют приплюснутую мордашку, у каждого вызывают свои эмоции. Кто просто в восторге от них, а для кого-то они абсолютно не вызывают никакого удивления и восторга. Просто надо присмотреться к ним. Ведь на каждой мурлыке приплюснутая мордашка будет смотреться по - разному. Одни - выглядят миленько, другие - грозно, третьи - серьёзные, четвёртые - постоянно недовольны и т.д. Прежде, чем Вы определитесь с породой, сначала присмотреться к каждой из них, узнайте как можно больше информации о породе, характере, выражении мордашки, поведении и тому подобному.

Когда Вы найдёте кошку, которая Вам будет симпатична внешне и подходить по характеру, то поверьте, приплюснутый носик в принципе никакой роли может и не играть.