Статьи

Подходящий возраст для кастрации кота

13 сентября 2017

Любители котов, которые живут в квартирах города, часто ставят перед собой вопрос возрастных ограничений для кастрации кота и целесообразность вообще этой процедуры.

Часть владельцев после долгих раздумий решают, что всё будет как прежде, но после того, как начнут проявляться половые инстинкты и кот первый раз пометит свою территорию крайне дурно пахнущей мочой, а так же начнет громко и истошно орать на всю округу, хозяин снова вспоминает об этом вопросе и идет за решением к ветеринару.

Гормональное дозревание котов подходит к 5-месячному возрасту, тогда коты начинают интересоваться кошками, беспокоятся, метят углы. Именно в таком возрасте владелец первый раз приходит в просьбой о кастрации к ветеринару. Но не следует спешить, поскольку физиологически котёнок еще не дозрел. Росту поддаются:

  • Кости,
  • Мышцы,
  • Органы (так же и мочеполовые).

Если кастрировать кота на этом этапе, то в росте остановится кошачий пенис, позже именно из-за этого ветеринары не смогут лечить болезни мочеполовой системы кота. Ваше животное станет недоразвитым.

Собственный опыт и мировая практика показывают, что кастрировать кота лучше к 8-месячному возрасту, но не позже года. К этому возрасту заканчивается формирование и общая анастезия перенесется без негативного последствия для здоровья питомца.

Можно провести операцию и раньше, но если кот весит не менее трёх килограмм. Следует заранее проконсультироваться у ветеринарного врача и в случае отсутствия противопоказаний можно будет кастрировать кота.

Не думайте, что операция возможна «попозже», это тот случай, когда и ранние, и поздние операции нежелательны.

Дело в том, что после года гормональная система котов меняется. Андрогены начинают вырабатываться не только яичками, но так же железами внутренней секреции (гипофиз, надпочечники). Тогда кот станет метить даже после операции кастрирования. Позже это может пройти, но не так скоро, как хотелось бы владельцу.
Так же нежелательны вязки кота, путь даже из будет одна-две. Владелец думает, что так даёт своему питомцу «почувствовать себя мужчиной», «для здоровья», но нужно знать, что больше 6% этих животных потом требуют спаривания и метят территорию вне зависимости от исхода операции по кастрированию.

Кроме того, операции по кастрации в более позднем возрасте могут быть опасны для здоровья ввиду применения наркотических препаратов. Особенно осторожными нужно быть, если операция проводится после 8 лет жизни кота, когда у питомца уже есть хронические болезни, а наркоз усугубляет ситуацию в этом случае. Так происходит если у кота почечная недостаточность – может развиться острый процесс и вместо того, чтобы решить проблему меток, придётся оплатить дорогое и обычно не эффективное лечение. Во избежание таких проблем, можно до операции обследовать кота. Сделайте биохимию крови, пойдите на консультацию с кардиологом, кастрация показана, только если всё будет в норме. В противном случае – консультируйтесь и проводите терапию.

Кастрация в 9 месяцев-8 лет обычно не осложнена, но всегда помните о гормонах.