Статьи

Почему воруют коты

26 апреля 2016

Внезапным и неприятным открытием для многих хозяев, принявших в свою семью ласкового пушистого котенка, оказываются воровские наклонности, выражаемые в желании, доходящим до страсти, уводить все, что недостаточно хорошо лежит на своем месте. Мелкое воровство - вполне привычное хобби многих котов и если Вам категорически оно не нравится, то поможет следование таким простым советам:

Воровство еды

Если Ваш кот проявляет болезненное любопытство к еде хозяев во время того, как Вы с семьей сидите у телевизора, то ругать его или закрывать в другой комнате дело бесполезное. Ваш питомец все-равно найдет удобную возможность проникнуть на запретную территорию и устроить там погром.
Современные зоопсихологи рекомендуют сначала выяснить причину подобного воровства, а уж потом принимать жесткие меры.
Например, может оказаться, что Ваш кот попросту голоден. Вам может казаться, что Вы кормите своего питомца достаточно, в то время как сам кот будет ощущать себя недокормленным. Если это так, то даже незначительное повышение количества еды в рационе, спасет ваши продукты от воришки.
Хуже, если кот ворует из любопытства. Однако даже крайне воспитанные кошачьи всегда с нескрываемым любопытством поглядывают в тарелки своих хозяев. И то, что у Вас в доме категорически запрещено есть животному из Вашей тарелки, не означает, что котик не мечтает преступить этот запрет. Для того, чтобы кот не продолжал исследовать содержимое Ваших тарелок, покажите ему, что в Вашей тарелке все совершенно несъедобное. Для этого, когда котик просит кусочек из Вашей тарелки, дайте ему овощ, или же сильно наперчите кусочек мяса. Обычно коту достаточно одного опыта безвкусной и даже горькой еды.
Не оставляйте на столе тарелок с недоеденной едой. Это серьезное испытание для любого животного, проживающего рядом с человеком. Возьмите за правило очищать стол от остатков еды сразу же после трапезы.

Вещевое воровство

Обычно, именно страсть животного к предметам одежды вызывает у хозяев наибольшую обеспокоенность. Если найдутся такие хозяева, которые простят своему любимому животному перетаскивание детских игрушки, шапок-перчаток, воровство с бельевых веревок соседей может стать самой настоящей проблемой.
Зоопсихологи считают, что за подобным воровством может прятаться желание привлечь внимание хозяев, пусть даже негативное, а также потребность удовлетворить охотничий животный инстинкт и вполне банальная кошачья скука. Вовлекайте котов-клептоманов в активные игры, приобретайте ему кошачьи игрушки (их сейчас огромное множество в зоомагазинах) и любите таким, какой он есть!