Статьи

Почему кошки царапаются?

05 мая 2018

Чаще всего мурлыки делают всё что хотят и где хотят. Одной из самых больших проблем является непреодолимое влечение к царапанию. Делать они это могут где угодно и на чём угодно (шторы, мебель, стены и т.д.). Я думаю, что каждый, у кого живёт в доме такой проказник (или проказница) прошли через это.

Этому всему есть научное объяснение.

Процесс царапания - это один из врождённых кошачьих инстинктов, и причиной этому может быть:

  • физические упражнения;
  • заточка когтей;
  • отметка территории;
  • массирование.

Давайте рассмотрим все эти пункты подробнее.

1. Физические упражнения

Как и мы с Вами, мурлыки нуждаются в физических упражнениях. Если они будут неподвижными, то это может привести к ожирению, и другим серьёзным проблемам со здоровьем. Поэтому, при недостатке физических упражнений, мурлыка начнёт царапать всё вокруг ещё больше, и это может оказаться для Вас очень разрушительным. Поэтому стоит обязательно приобрести кошачьи игрушки.

2. Заточка коготков

Кошки своим коготочкам уделяют огромное внимание. Поэтому, царапанье помогает кошкам снимать огрубевшие слои кожи, и затачивать свои когти. Для того, чтоб кот не царапал всё подряд, приобретите лучше когтеточку. На сегодняшний день существует огромный выбор на любой вкус.

3. Отметка территории

Кошки - территориальные существа. Они имеют множество ароматических желез. Через царапающие предметы, кошки активируют свои запахи и оставляют обонятельные следы на своей территории.

4. Массирование

На самом деле кошки иногда даже не царапаются, а замешивают тесто. Этот процесс обусловлен множеством потребностей. Т.е. мурлыка хочет показать, что требует от Вас больше внимания и т.д.

Не стоит кричать и наказывать свою кошку или кота за царапанье. Лучше выделите ей отдельный уголочек, где она сможет это делать.

Любите своих питомцев и уделяйте им как можно больше внимания. Они этого заслуживают.