Статьи

Почему кошки не любят сладкое

02 августа 2016


Я думаю, что каждый пытался дать своей киске что-нибудь сладенькое (будь то конфета, шоколад либо тортик). Кошки, как и мы с вами, прекрасно различают вкус горького, солёного и кислого. Но, вот со сладеньким - у них проблема. Как бы мурлыки не пытались, у них никак не получается ощутить вкус сладенького.  Всё дело в том, что у кошек нарушен ген, который отвечает за восприятие сладкого вкуса. И из-за это дефекта, мурлыки к сожалению не могут ощутить вкус сладкого.

Учёные выявили, что подобный ген есть ни только у домашних мурлык, но встречается и у крупных представителей семейства кошачьих: пумы, львы, леопарды, пантеры. Они так же, как и домашние мурлыки не ощущают вкус сладкого. Хоть мурлыки и не различают сладкий вкус, зато они прекрасно чувствую вкус мяса.

Но несмотря на всё это, некоторые мурлыки, с большим удовольствием любят полакомиться сладеньким. Скорей всего, это связано с их любопытством.

Но на самом деле, мурлыкам нельзя давать сладенькое. Для них это яд. Это всё равно, что Вы угостите сладеньким человека, больного сахарным диабетом.  

Как бы Вам не хотелось побаловать свою мурлыку, постарайтесь не давайть ей сладкие продукты. Это вредно для здоровья.