Статьи

Почему кошки много спят

02 августа 2016

Кошки - просто удивительные создания, у них независимый характер, их трудно заставить сделать что-то против их воли. Они завоёвывают наши сердца своей игривостью, нежностью, грацией, изящностью.

Всех владельцев мурлык тревожит такой вопрос: Сколько часов должна спать кошка?

Мурлыки в день могут спать примерно 15 часов. На "сладкий сон" у них уходит в 2 раза больше времени, чем у многих других млекопитающих животных. Продолжительность сна будет зависеть от возраста киски, погоды за окном, чувства голода, жажды, сексуальных желаний и чувства безопасности.

Заметив, что: кошачий сон длится по продолжительности больше, чем всегда; киска после сна абсолютно безразлична ко всему; изменился вес; появились какие-то симптомы, указывающие на заболевание - срочно покажите киску ветеринарному врачу.

Если котик уже пожилой и его сон длится меньше обычного, то необходимо тоже обратиться к ветеринарному врачу. Возможно у него гипертиреоз (синдром, обусловленный гиперфункцией щитовидной железы, появляющийся повышением гормонов: трийодтиронин, тироксин). Кошка всё время ест, но при этом всё равно теряет вес, чересчур активная, раздражённая.

У мурлык, как и у нас с вами, есть фазы глубокого сна.

Я думаю, что все владельцы котов замечали за своими мурлыками, как во время сна у них дёргаются усики, лапки и бегают глазки. Это может говорить о том, что Ваша "соня"скорей всего во сне вышла поохотиться. Так что можете пожелать ей удачи!