Статьи

Плохое зрение у кошек

26 июля 2016

Привычно считать, что у кошек замечательное зрение, но как показывает практика, у них тоже бывают заболевания глаз и проблемы со зрением. К сожалению, хозяину бывает сложно понять, что у его питомца есть проблема.

Зрение – важный орган чувств у кошачьих. Устройство глаз у кошек таково, что в темноте они видят лучше, чем люди. Так происходит из-за того, что в сетчатке глаза кошки в несколько раз больше нервных окончаний, чем в человеческом.

Заболевания глаз у котов носят экзогенный характер (механические травмы и повреждения) и эндогенный (болезни вследствие перенесенных инфекций и нарушениях во внутренних органах).

Как определить заболевание глаз у кошек

Чтобы заподозрить неладное, достаточно заметить:

  • Выделения из глаз, которые бывают прозрачными или гнойно-зелеными в зависимости от тяжести заболевания;
  • Питомец щурится на свет;
  • Пятна на роговице глаза, которых раньше не было (варьируются от серого до черного цвета);
  • Воспаление радужной оболочки глаза, которое выражается в изменении цвета глаз;
  • Появление катаракты (выглядит как частичное или полное помутнение глаза);
  • Внезапно увеличившееся глазное яблоко (скорее всего, ветврач поставит диагноз глаукома).

Любые заболевания глаз невозможно лечить без осмотра доктора, анализов и профессиональных назначений. Попытка справится самому в 100% случаев приводит к потере, если не животного, то глаза животного.

Катаракта

Самым частым заболеванием была и есть катаракта глаза. В большинстве случаев развивается у возрастных кошек.  Процесс появления катаракты необратим, но можно предотвратить, если с целью профилактики не забывать о правильном питании животных и периодическом использовании в рационе специальных витаминов. Когда доктор поставит этот диагноз, то наиболее вероятно, что Вашему питомцу будут выписаны капли и поливитамины для улучшения процесса обменов веществ в хрусталике глаза.

Как лечить

Если случай запущенный, то придется удалять хрусталик и менять на искусственный. Стоимость такой операции очень высокая и не применяется широко.

У ослепшего животного неуверенная походка, он постоянно натыкается на предметы мебели, зрачок глаза стабильно  расширенный, нет реакции на освещение.

Если такая неприятность произошла с Вашим питомцем, то не обязательно расставаться с ним, достаточно будет беречь кошку от механических травм дома и не отпускать на улицу.

Не падайте духом, если Ваше животное заболело, ведь современная ветеринария развивается успешно, лечение многих болезней уже возможно.

Будьте здоровы Вы и Ваши питомцы!