Статьи

Питание месячного котенка

03 мая 2016

Каждому понятно, что самое лучшее питание для любого ребенка - это молоко его матери. То же самое относится и к котятам, ведь молоко кошки для них - самый сбалансированный по своему составу корм. Кроме того, вместе с молоком матери котята получают антитела, способные защищать малышей от всевозможных вирусов и бактерий.

Время идет и наступает время прикорма - 1 месяц жизни котенка. В дикой природе мама-кошка способна самостоятельно познакомить малышей с новой едой, а в условиях домашнего содержания ответственность ляжет на хозяина или заводчика животного.

Когда котенку исполняется 1 месяц, ему еще необходимо молоко, т.к. пищеварительная система малыша не сможет справиться с грубой пищей, могут начаться запоры или же поносы, а так же рвота. Двухмесячный котенок, крепкий и здоровый, может лакать из мисочки. Чтоб приучить котенка лакать, необходимо:

- часто, но понемногу кормить, стараться не перекормить;

- как и человеческим младенцам, новая пища предлагается в маленьком количестве, норма доводится в течение двух недель;

- вводится только один продукт в день, чтобы можно было отследить реакцию на него. Если продукт не повлиял на пищеварение неблагоприятно, то это значит, что он подходит котенку и можно продолжать давать его и дальше. Если же Вы заметили ухудшение в пищеварении животного, то отмените продукт  покажите питомца ветврачу;

- между введением новинок должен быть отрыв в двое-трое суток;

- одна порция еды - 1 столовая ложка, а суточная норма - 120 грамм;

- очень важно достаточное количество чистой воды в миске котенка.

 

Самостоятельное кормление и сосание - два совершенно разных процесса, но котята быстро понимают, как нужно есть из миски. Тем не менее, в первый раз Вам придется придвинуть котенка к мисочке и намочить его носик молоком. Остальные продукты тоже вначале дают понюхать и мажут ими носик питомца. Хозяева котят заметили, что все без исключения малыши быстро понимают, что нужно делать с мясом, очень уж им нравится его запах.

 

С чего начинать прикорм котенка

 

Творог. Очень полезен для котенка, однако для начала Вам придется разводить его молоком. Следующий продукт - желток куриного яйца, тоже для начала разведенный. Дальше начинайте добавлять овощные супы, каши на бульоне из мясных продуктов. Позже вводите мясо птицы, рыбу и говядину, предварительно пропустите их на мясорубке. Будьте осторожны с сырыми продуктами, не нужно давать их малышам, они могут повлиять на заражение глистами или микробами, да и просто ухудшить работу желудочно-кишечного тракта котенка. Можно добавлять витамины по согласованию с ветеринарным доктором.

Если же Ваш выбор - специализированные корма, то знайте, что у всех производителей кормов есть составы кормов для котят. Выбирайте только их. Помните, что питание короткошерстных или бесшерстных котят должно быть более калорийно, они затрачиваю больше энергии в сравнении с длинношерстными.

Старайтесь избегать однообразия в питание. Однообразие может грозить как недополучением, так и привередливостью.

 

Продукты, которые запрещены:

- свинина;

- любые копченые продукты;

- остатки пищи с Вашего стола;

- продукты, которые испортились.

 

Будьте здоровы Вы и Ваши питомцы!