Статьи

Питание кастрированного кота

03 мая 2016

Если Вы решили прибегнуть к кастрации Вашего кота, то Вам следует знать, что гормональный фон животного после оперативного удаления семенников нарушится. Кроме того, что кот перестанет метить территорию и обращать внимание на кошечек, он еще и станет вести более спокойный, чем до операции, образ жизни. Поскольку операция не уменьшает аппетит, то если не регулировать количество и калорийность потребляемой пищи, Ваш кот рискует заболеть ожирением. Само по себе ожирение у котов приводит к возникновению камней в мочевом пузыре и, как следствие, смерть животного.

В линейке кормов уважающих себя компаний по производству кормов, обязательно существуют корма для кастрированных (стерилизованных) котов. Корма для кастрированных котов куда более легкие, чем обычные корма, в составе этих кормов много протеина, но мало углеводов и жиров. Ветеринары всех стран настоятельно просят не экономить на кормах для кастрированных котов и напоминают, что таким котам лучше питаться cупер-премиум, а так же холистик-класса кормами, а не дешевыми, с большим количеством химических добавок, с жирами и углеводами. Помните, что восприятие котом корма крайне индивидуально и после трех-четырех недель приема какого-либо определенного корма, желательно отнести кота на анализы в ветклинику.

Натуральная пища

Если Ваш кот на натуральном питании, то следите за тем, чтоб его еда была разнообразна и была насыщена всеми микроэлементами и витаминами, питательными веществами. Обратите внимание на то, что в рационе не должно быть пищи с большим количеством магния и фосфора, а так же кальция - все эти микроэлементы способны привести к мочекаменной болезни. Именно поэтому не рекомендуется кормить кота рыбой. Обычное питание кастрированного кота на натуральном питании состоит из таких продуктов, как:

- говядина и птица,

- субпродукты птицы типа печени, сердца, желудочков,

- всевозможных каш,

- сваренных в воде овощей,

- кисломолочных продуктов.

Специализированные корма для котов

Вам следует знать, что коту, подвергнувшемуся кастрации нужно употреблять достаточно жидкости, кот не должен мучиться жаждой. Если Ваши наблюдения приводят Вас к мысли, что кот пьет мало, то будет лучше, если Вы уберете сухой корм и замените его на консервы или же натуральную пищу. При этом помните, что смешивать пищу и натуральные корма не рекомендуется, есть риск перенасыщения организма кота одним из микроэлементов. Кроме того, ветеринары рекомендуют разгрузочные дни для котов - дни, в которые Вы будете предлагать своему питомцу только воду. Такая практика может стать хорошей профилактикой ожирения Вашего мурлыки.

Здоровья Вам и Вашему питомцу!