Статьи

Пикси-боб - кошачий эльфик

27 июля 2017

Пикси-боб - необычный представитель кошачьих, с повадками рыси и коротеньким хвостиком.

В переводе с английского "пикси" означает - эльф. Хоть в жилах и течёт дикая кровь, но по-настоящему они абсолютно неконфликтные и уравновешенные.

Порода Пикси-боб была выведена в 80-х годах, но официально зарегистрирована в 1995 году. Порода считается совсем ещё молодой. Ходят слухи, что цель селекционеров была получить домашнее животное похожее внешне на рысь.

По характеру кошки:

  • Общительные. Они прекрасные компаньоны и собеседники для всех членов семьи. Любят быть в центре внимания всего, что происходит вокруг них.
  • Преданные;
  • Спокойные. Ведут себя прилично и хлопот от них практически никаких нет;
  • Неагрессивны. Прекрасно уживаются с домашними животными, которые проживают на одной территории вместе с ними;
  • Активные. Хоть они и обладают спокойным характером, но несмотря на это любят прыгать, бегать, играть;
  • Очень ласковые и нежные. Любят, чтоб на них как можно больше обращали внимание, но не навязчивы.
  • Высокоинтеллектуальны. У мурлык хорошо развита интуиция, они послушны и практически с первого раза понимают хозяина.
  • К переменам из одного места жительства, к другому - относятся очень плохо. Не любят одиночества. Им необходим постоянный контакт с человеком, иначе они могут быстро одичать.

Выбор котёнка. Самое главное, обращайте внимание не только на его поведение, но на внешний вид. Здоровые котята должны быть активные, подвижные, неагрессивные. Ушки, глазки - должны быть чистенькими, без каких-либо выделений и неприятного запаха. Мочка носа - влажная. Покупая данную породу, лучше всего обратиться в специализированные питомники либо к проверенным заводчикам. Так Вы сможете узнать не только стоимость котёнка, но и получить всю необходимую информацию.

Уход за котёнком не особо утомляет. Так как они обладатели короткой шёрстки, то в каждодневном расчёсывании и купании не нуждаются. Достаточно будет расчёсывать хотя бы 2 раза в неделю, и по мере необходимости купать. Так же не стоит забывать об уходе за ушками и глазами.

Содержать мурлык можно как в квартире, так и загородном доме. Самое главное при содержании, уделять им как можно больше внимания, любви и заботы. Иначе от постоянного одиночества, они просто одичают.

В еде мурлыки - неприхотливы. Самое главное, чтоб рацион был сбалансированным. Кормить можно как сухими кормами премиум класса, так и натуралкой. Но только не рекомендуется смешивать два вида питания воедино. Лучше отдать предпочтение какому-то одному виду.

Что касается заболеваний, то кошки обладают стойким иммунитетом. Но всё же несмотря на это, прививать мурлык нужно. Первая прививка делается в возрасте 12 недель. За 30 дней до прививки необходимо дать мурлыке противоглистогонные препараты. Затем прививки делаются каждый год.

Вязка Пикси имеет определённые сложности. Связано это с тем, что у нас эта порода очень редкая. И надо подойти к этому очень ответственно. Для вязки нужно подобрать чистокровного партнёра и 100% здорового. За 2 месяца до вязки, провести дегельминтацию, и в назначенный день предоставить мурлыке покой и побольше пространства.

Эта порода прекрасно подойдёт как для пожилых людей, так и для семей, где есть маленькие детки. Своим присутствием они скрасят Ваше одиночество, а самый пасмурный день - сделают тёплым и уютным.