Статьи

Отношения человека с котом

08 декабря 2016

Если человеку задать вопрос, зачем он завел кота, он обычно ответит о кошачьей дружелюбности, ласковости, чистоплотности, их внешний облик и характер…

Некоторые говорят о том, что с котом легче простого подружиться - и нет мороки в их содержании.

Зачастую те же ответы упоминают и владельцы собак. К этому добавляют еще охрану дома и собачью общительность. Однако никто из них не говорит о стремлении показать свою статусность окружающим. Взять, к примеру, ту часть людей, которые покупают заоблачно дорогих собак.

Конечно, такие случаи бывают и с владельцами котов, но чаще всего коты – это более личные питомцы. Ведь любовь к котам не зависит от породы усатого или от его характеристик, как например:

  • длина шерсти,
  • форма головы
  • окрас.

Отношения с котами – это неповторимый опыт. Не зря существует столько мифов и различных историй о этих животных. Ведь кошка давно обосновалась рядом с человеком и имеет свою неповторимую историю дружбы с ним.

Особенно часто кошатниками являются именно женщины, и их страстная любовь к кошкам не знает границ. Несомненно, среди кошатников есть и мужчины, но редко, когда таких мужчин переполняет их чрезмерная воодушевленная любовь к мурчащим. Скорее всего, различие именно в построении психики мужчины и женщины.

Для  женщины ее кот является заменой всему миру, он для нее, как ребенок, которого надо нянчить, воспитывать, ласкать, любить, кормить вкусненьким. Женщины не стесняются выражать свое восхищение своим любимцем, ведь это ее детище, ее гордость. Именно поэтому коты отвечают им взаимностью и любовью ярче, чем мужскому полу.

Тот факт, что к коту относятся, как к ребенку, ни для кого не новость. Так же существует мнение, что женщины заводят кота, чтобы заполнить им свое одиночество. Вдогонку этому есть мнение, что именно такое поведение со стороны женского пола может быть только в юности или старости. Взять к примеру пожилых дам, которые остались одиноки и таким образом пытаются одарить любовью и вниманием своего любимца. Или любимцев… Большинству людей, которые дарят кому-то свою любовь, заботу и внимание, доставляет удовольствие думать, что они необходимы и незаменимы. Уровень самооценки при этом растет. Вот и получается, что коты – идеальный объект любви.