Статьи

Опасность кошачьих укусов

27 апреля 2016

В современной жизни принято мнение о том, что кошки - милые существа, в то время как от собак нужно все время ждать укуса. В то время как ученые пришли к выводу, что собачьи укусы не так опасны, как кошачьи. Мало кто знает, что именно малозаметные на поверхности, но глубокие повреждения, которые способна нанести своими острыми зубками кошка, приводят к крайне опасным воспалениям тканей кожи и мышц их владельцев.
Понятно, что когти и зубы - единственный аргумент, который животное может предоставить своему хозяину. Статистика же показывает, что один из трех владельцев кошки рискует оказаться на больничной  койке, причем не по причине особо глубоких и опасных ран, а из-за заражения довольно опасными инфекциями, проникающими во время укуса в суставы и другие твердые ткани организма человека.
Как выявили исследования, крохотные точечные укусы кошачьих при попадении в сустав и сухожилия вполне защищены от имунной системы организма. Поэтому ничто не мешает инфекции усиленно развиваться. В результате 2/3 госпитализированных пациентов необходимо хирургическое (оперативное) вмешательство в борьбе с болезнью. Дело в том, что люди слишком часто пренебрежительно относятся к укусам кошек, поскольку они в большей степени похожи на укол, а не на реальную травму, как при укусе собакой. Более того, среди пострадавших больше всего женщин.
Особенная опасность укусов кошек объясняется строением их зубов. Так как зубы собак более тупы, то не проникают слишком глубоко, оставляют довольно широкую поверхностную рану. Зубы же кошек острые, проникают глубоко и повреждают суставы и сухожилия, занося опасные бактерии.
Известны случаи госпитализирования больных после двухнедельного кошачьего укуса (пациент не считал укус опасным), но через две недели был не в состоянии пошевелить рукой. Лечение такого пациента было длительным, восемь недель, промывка вызывала неприятные ощущения, а боль от воспалительного процесса в сухожилях буквально заставляла больного лезть на стену.
Известен и более дикий случай, когда в результате укуса котом пациент провел в коме 27 дней, так как кот занес в организм хозяина возбудителей бубонной чумы. Поэтому врачи всех стран предупреждают об опасности укусов, которые только выглядят, как укол от булавки, и рекомендуют всегда обращаться в больницу.
Будьте осторожны со своими любимцами!