Статьи

О сфинксах не спорят

26 апреля 2016

Все владельцы и заводчики сфинксов утверждают, что самая дружелюбная порода кошек - это сфинксы. Часто встречается мнение, что у котов и кошек породы сфинкс - собачьи повадки. Вероятно, это утверждение сложилось из-за того, что сфинкс - единственная порода кошек, которые преданно, по-собачьи, ждут своих хозяев с работы, а заслышав любимые шаги - мчатся со всех лап навстречу. Именно сфинксы, просидев целый день дома в одиночестве, будут при встрече просить у хозяина не еды, а общения - поглаживаний, поцелуев, ласки.

 Животные этой породы очень любят подвижные игры. Причем, для игры не обязательны покупные кошачьи игрушки, т.к. в игру пойдет любой предмет, неудачно положенный.

Очень приятно также и то, что сфинкс неприхотлив в еде. Есть только продукты, от которых Вам придется поберечь Вашего питомца, такие как молоко, бобовые и рыба. И проблем с питание у Вас не возникнет.

Вечная проблема у кошачьих - блохи. Но только не в случае с животными породы сфинкс. Раз нет шерсти, то нет и блох. Правда, бывают и другие паразиты, такие как ушные клещи, если животное выгуливается на улице.

За ушками кошек этой породы вообще нужно ухаживать тщательнее, чем за ушами других кошачьих. Хотя бы потому, что они больше, чем у остальных пород кошек. Если же вы обнаружили ушного клеща - быстро несите в ветклинику, но не лечите самостоятельно.

Из регулярных процедур еще вам придется промывать глаза своему питомцу, а также кожу тела влажной тряпочкой, подрезать когти и чистить зубки - об остальном эти мурлыки позаботятся сами.