Статьи

О гуманности стерилизации кошек

02 мая 2016

Как только вы решили взять в дом котенка, задумайтесь о выборе достойной ветеринарной клиники, в которой могут справиться со стерилизацией кошек. Вы должны помнить, что самый лучший возраст для стерилизации - 7-9 месяцев. Не сомневайтесь - стерилизация кошек в условиях квартирного содержания  - нормальная, стандартная практика, если для Вас важно здоровье Вашего питомца.

 

Причины для стерилизации:

- Мурлыку не будут беспокоить частые течки и Вам не придется покупать бесчисленное количество гормональных таблеток, способных облегчить состояние Вашей кошки. Вам следует знать, что эти самые гормональные препараты для кошек вызывают у последних злокачественные опухоли.

- Ваша кошка не будет беспокоить Ваших соседей в феврале и марте криками, которыми кошки "вызывают" на свидание кота.

- У Вас отпадет необходимость беспокоиться о пристраивании нежелательных котят.

- Как ни странно, но стерилизация предотвращает такие злокачественные опухоли у кошек, как опухоль молочной железы, яичников и матки, при которых необходимы тяжелые операции и дальнейшее усыпление питомицы.

- Стерилизация способствует улучшению характера кошки, за счет его предсказуемости.

 

До того, как решиться на эту операцию, Вам следует знать, что проводится она под общим наркозом, и, наверное, это единственный минус этой операции. Ни для кого не секрет, что ветеринарии в нашей стране еще есть куда стремиться, поэтому хозяев может пугать необходимость полостной операции под общим наркозом. Однако практика таких операций есть, и с каждым годом опыт наших ветеринаров растет, поэтому риски  ничтожно малы. Имейте также в виду, что Вам придется несколько дней провести рядом с Вашей Муркой с целью наблюдения за ее самочувствием. Ваши старания компенсируются лаской и любовью Вашей кошки, ведь теперь только Вы будете центром ее мироздания.