Статьи

Норвежская лесная кошка

21 августа 2017

О Норвежской лесной породе кошек впервые было услышано примерно в 1599 году. В 1841 году - мурлыки были упомянуты в "Норвежских народных сказках". А после II-й Мировой Войны - появилась угроза исчезновения данного вида. Так как киски начали случаться с другими различными породами кошек. После чего приняли ряд правил, по которым определяли породу. Чтоб удостовериться, что мурлыка относится именно к Норвежской лесной кошке, собрали совет, в котором каждый владелец показывал своих мурлык, и если она соответствовала всем внешним данным и параметрам, то тогда владелец мог её зарегистрировать. В 1977 году, в Париже Международной федерацией любителей кошек, данна порода была официально зарегистрированная. И она имела полное право участвовать во всех европейских выставках.

Несмотря на их дикое прошлое - мурлыки обладают спокойным, уравновешенным и добрым характером. Абсолютно неагрессивны и не шкодливы. Не переносят одиночество. Терпеть не могут, когда их всё время таскают на руках. Положительно относятся ко всем животным поживающим вместе с ними. Любят принимать участие в различных играх. Очень активные.

Внешние характеристики. По размеру кошки большие. Вес самца достигает около -7 кг, самочки - немножко меньше. Шёрстка - длинная, 2-х слойная. В области шеи имеются густые "брыжи" (типа жабо). Хвостик - пухнастый, длинный. Ноги - длинные. Ушки - заострённые, на кончике имеются "кисточки". Глазки - большие, могут быть любого цвета.

Выбор котёнка. При выборе котёнка обязательно уточните у заводчика имеются ли документы подтверждающие, что котёнок действительно чистокровный. Внимательно присмотритесь к мамочке-кошке. Что касается поведения, то котёнок должен быть подвижным, активным, любопытным, не проявлять агрессию. Если говорить о внешнем виде, обратите внимание на: шёрстку малыша (она должна быть чистенькая и блестящая); глазки и ушки без каких-либо выделений и неприятного запаха; ротовая полость и дёсна - розового окраса; дыхание - спокойное, без хрипоты.

Уход за мурлыкой не особо сложный. Всё, что нужно будет делать, так это:

  • 2 раза в неделю расчёсывать мурлыку;
  • осматривать и очищать ушки и глаза;
  • купать по мере необходимости;
  • своевременно состригать коготки.

Прогулка. В принципе мурлыка может и обойтись без прогулок на свежем воздухе. Но, если Вы ей предоставите такую возможность, то она не откажется. Только перед прогулкой обязательно оденьте на неё ошейник, который поможет Вам защитить свою любимицу от клещей и блох. И ещё один момент, выводить мурлыку желательно на поводке. Иначе она может взобраться на верхушку дерева, и попробуй её потом оттуда заманить домой.

Рацион. Кормить можно как сухими кормами премиум класса, так и натуралкой (обезжиренными кисломолочными продуктами, нежирным мясом, отварными овощами, кашками, варенной рыбкой без костей). Чтоб мурлыка всегда имела здоровый вид, старайтесь кормить её разнообразной, качественной и свежей едой.

Здоровье. Хоть кошки и обладают отличным здоровьем, Всё же они имеют предрасположенность к таким заболеваниям:

  • проблемы с сердцем;
  • ожирение;
  • артроз бедра.

Старайтесь мурлык с самого раннего возраста прививать. Первая прививка делается уже в 6 -8 недель. Повторная - 6 -8 месяцев. Затем каждый год. Перед тем как прививать, необходимо убедиться в том, что мурлыка абсолютно здорова и не имеет никаких проблем со здоровьем. И конечно же, перед вакцинацией дать противоглистогонные препараты.

Если Вы одиноки, то Норвежская лесная кошка может стать для Вас отличным другом и компаньоном, которая будет радовать Ваши глаза своей красивой шёрсткой и согревать Вашу душу своей любовью и преданностью.