Статьи

Мифы о мурчащих

08 декабря 2016

Миф первый.

Считается, что кошачьи без ума от молока, поэтому, заводя домашнюю любимицу, люди думают, что это самый идеальный вариант питья для нее, но это далеко не так. К сожалению, это не самый полезный и правильный выбор. У кошек, как и у большинства людей, непереносимость лактозы, поэтому нужно быть очень аккуратным при кормлении животного молоком. Если и давать молочную продукцию, то в маленьких количествах, чтобы не вызвать у него расстройство желудка. Хоть и в нем есть огромное количество полезных веществ, но не необходимых для пушистого. Ни в коем случае нельзя давать молоко постоянно, а тем более заменять им воду. У кота должна быть миска с чистой и свежей водой.

Миф второй.

Также связан с кормлением, ведь с детства в мультфильмах нам показывают, что коты обожают рыбу и с радостью ее едят. Очень плохо, когда хозяин так же считает, что кормление кота рыбой – очень хорошая идея, ведь это далеко не так. Несомненно, она богата таурином и витамином А, что очень важны для животного, поэтому этот миф так распространён. Но эти вещества кот может получить из мяса. Тем более употребление рыбки может пагубно отразиться на животном, иногда даже летально. Если, например, этот продукт не первой свежести или слишком жирный, это может стать, к сожалению, отравой для любимца. Тем более нельзя забывать, что прокорм рыбой становится причиной мочекаменного заболевания. Лучше отдать предпочтение кошачьим кормам с рыбным вкусом.

Миф третий.

Некоторые люди думают, что если кошка не рожала, то ее нельзя стерилизовать. Кто вообще это придумал? Если человек будет ждать, пока его любимица родит, то в дальнейшем стерилизация только навредит ей. Если тянуть с этим, то поздняя стерилизация может привести к ряду заболеваний кошки. Чтобы не навредить, нужно провести эту операцию, когда кошке исполнится полгода.

Миф четвертый.

Четвертый миф так же о кастрации и стерилизации. Многие люди полагают, что после этой процедуры их любимец станет толстым и ленивым. Это ошибочное мнение. Проблема веса стерилизованных котов зависит только от их питания и ухода хозяев (обязательные игры по расписанию). Конечно, они становятся немного спокойнее, но в их поведении не случится разительных перемен. 

Миф пятый.

Существует мнение, что для кошачьих приземляться на лапы совершенно не больно. Ошибочно думать, что если они способны на такой акробатический трюк, то им ничего не стоит это сделать. На самом же деле падение с возвышенности может привести к повреждениям костей и переломам. 

 

Миф шестой.

Шестой миф заключается в том, что кошачьи все прекрасно видят в темноте, но это не так. На самом деле коты прекрасно ориентируются в темноте! Но удается им это не из-за их хорошего зрения, а благодаря тому, что с помощью усов, бровей, щек и лап они с точностью могут определить где и какие объекты расположены, а локаторы помогают уловить любой звук.

Миф седьмой.

О кошках и собаках. В тех же мультфильмах мы с детства наблюдаем за враждой между этими животными, но это не значит, что может быть так и только так. Конечно, они могут не нравиться друг другу или даже устроить войну между собой, но это не повсеместное явление. В одном доме собака и кот отлично уживаются с друг другом и очень часто такое соседство приводит к крепкой дружбе!