Статьи

Места сна для кошек

06 августа 2016

Владельцы кошек часто недоумевают, когда видят, какие необычные места выбирает их питомец для сна: тапочки хозяев, центр комнаты, полка шкафа, ниша за батареей, световой луч на полу, раковина в ванной, корзина с бельем – выбор бесконечен.

Принцип выбора места

Чаще всего кошки выбирают места – источники тепла. Престарелые кошки страдают от замедленного обмена веществ в организме, который приводит к гипотермии, когда температура тела становится ниже, чем требуется для нормального жизнеобеспечения. Нагреваясь у теплой батареи, кошка повышает температуру своего тела извне.

Есть очень много мнений о том, чем же именно руководствуется кошка при выборе «своего» пространства. И все они противоречат друг другу. Ясно одно: кошка предпочитает место повыше, так кошка может контролировать ситуацию в случае опасности. Как у охотницы, в кошке это желание контроля существует на генном уровне. И опять же – сверху теплее, поскольку теплый воздух поднимается вверх, а более холодный остается внизу. Таким образом, мы снова возвращаемся к тому, что кошки предпочитают теплые места.

А еще кошки не терпят сквозняков. Если Вы обратили внимание, то конечно заметили, что где бы кошка ни прилегла вздремнуть – места эти не продуваются. И если кошка предпочитает подоконник, то Ваши оконные рамы довольно герметичны.

И самая главная причина выбора места на возвышенности – конечно же кошкино превосходство. Засыпая на высоте, кошка определяет свое место в семье – главная. А в семьях никто и не против, потому что все любят это нежное и грациозное животное.

Будьте здоровы Вы и Ваши питомцы!