Статьи

Мэнкс - очаровательная кошка с о-ва Мэн

27 июля 2017

Мэнская кошка относится к короткошерстным породам кошек. Среди всех пород, у которых отсутствует хвост, считается наиболее известной.

Немного истории о породе. Возникла Мэнская порода в Великобритании, на о-ва Мэн естественным образом. Хотя, есть множество мнений, что якобы кошки были завезены на о-в мореходами откуда-то ещё. Ходят несколько легенд, в которых объясняется о том, почему у мурлык отсутствует хвост.

В первой - говорится о том, что якобы Ной по своей неосторожности прищепил хвостик мурлыке дверцей, когда та пыталась пробраться в ковчег.
В другой - что это плод любви обычной домашней кошечки с кроликом.
В третьей - что воины с Ирландии, любили приукрасить свои шлемы кошачьими хвостами. Поэтому мамы-мурлык сразу же после того, как они появились на свет, их откусывали малышам.

На о-ве Мэн считают, что эти киски приносят удачу. Поэтому их изображают на ювелирных украшениях, монетах, картинах. Так же на о-ве имеется государственный питомник, в котором разводят эту породу, и затем продают туристам, либо экспортируют в другие страны.

Внешние показатели. Отличительной чертой этой породы считается отсутствие хвоста. По телосложению Мэнкс похожа на короткошерстную британку. Тело - мускулистое, укороченное, округлое.  Шея - коротенькая. Голова - больших размеров, округлой формы. У основания ушки широкие, кверху сужены, высоко посаженные, на кончиках слегка округлены. Глазки - круглые. Ноги - стройные и крепкие. Задние лапки немного по длине короче передних. Вес самцов составляет от 4,5 до 5,5 кг, самочек - от 3,5 до 4,5 кг. Шёрстка - коротенькая, тоненькая, с блеском, мягенькая на ощупь.

Есть и длинношерстные разновидности мэнской кошки - уэльская или кимрская.

По характеру мурлыки спокойные, уравновешенные. Дружелюбно относятся к людям. Очень ласковые. Любят, когда им уделяют много внимания. Очень любознательные. В новой для них обстановке адаптируются быстро. Не могут переносить одиночество. И прекрасно приспособленные для домашнего содержания.

Кошки имеют очень густой и плотный подшёрсток. Поэтому во избежание колтунов, необходимо хотя бы 1 раз в неделю вычёсывать кошку. Своевременно роводить осмотр и чистку ушей. Состригать коготки, по мере их отростания. Купать по необходимости. 

Мурлыки абсолютно не приспособленные к лазанию по деревьям. Передвигаются они прыгая, как крольчата. Половая зрелость у них запаздывает. Может начаться и к 5-ти годам.

Здоровем мурлыки похвастаться не могут.  К сожалению множеству проблем со здоровьем у мурлык стал ген бесхвостости. Ген вызывает укорачивание позвонка, и это стало причиной тяжёлого повреждения спинного мозга. У новорождённых котят это заболевание может появиться сразу же обычно в первые недели их жизни. Но может проявится и в возрасте 4-х месяцев. Признаки: нарушена двигательная функция, функция мочевого пузыря и кишечника. Кроме этого, мурлики могут быть подвержены и другим проблемам: понос, блохи, стригущий лишай глисты и т.д.

Если Вы решили приобрести себе такую породу, то самым лучшим вариантом будет обратиться в специализированные питомники либо к заводчикам со стажем. Так Вы сможете узнать сколько стоит данная порода, племенные качества, всю интересующуюся Вас информацию, и даже подобрать себе понравившегося Вам котёнка.