Статьи

Маргай

25 августа 2020

 Маргай - это вид мелких диких кошек. Хотя он похож на своих ближайших родственников, оцелотов, маргай имеет меньшее тело с более короткой головой, большими глазами и лапами и более длинным хвостом. Маргай также очевидно более искусен в лазании по деревьям, чем его родственник.

Размер: Длина от головы до туловища составляет 48-79 см, длина хвоста - 33-51 см, а высота плеч составляет приблизительно 30 см.

Вес: он относительно легче оцелотов и весит от 2,6 до 4 кг.

Цвет: коричневато-желтая или желто-коричневая шерсть, отмеченная рядами черных или темно-коричневых пятен, а также полосами, идущими вдоль тела.

Глаза: У маргая огромные темно-карие глаза, которые помогают ему в ночном зрении.

Если сравнивать с другими дикими кошками, маргай в основном встречается в лесной среде обитания. Он обитает в тропических, субтропических вечнозеленых, полулиственных, лиственных и влажных лесах, а также в горных облачных лесах.

В основном они живут не дольше 12-14 лет, но особь в неволе может прожить более 20 лет.

Эта дикая кошка охотится на мелких животных, включая обезьян, ушастых крыс, опоссумов, белок, квакш, ящериц, птиц и их яйца. Сообщается также, что маргай питается фруктами, травами и другой растительностью.

Большую часть времени он бродит и охотится на деревьях. Однако он передвигается по земле, особенно когда перемещается из одного района охоты в другой.

Это одиночное животное. Он распыляет мочу или оставляет царапины на ветвях деревьев или земле, чтобы обозначить свою территорию.

Его длинный хвост работает как противовес, помогая маргаю сохранять равновесие при лазании и передвижении по ветвям деревьев.

Маргай обладает невероятной гибкостью лодыжек, что позволяет ему лазать, прыгать и преследовать обезьян и птиц через верхушки деревьев. Поскольку он может поворачивать лодыжки на 180 градусов, маргай может взбираться или бегать вниз головой вниз по дереву.

Самки остаются в течке в течение 4-10 дней в течение 32-36 дней цикла течки, в течение которых они издают стон, чтобы привлечь потенциальных партнеров для спаривания. Марги-самцы в ответ издают трели или тявканье и быстро покачивают головой из стороны в сторону. Копуляция длится до минуты и обычно происходит на деревьях. Спаривание может происходить несколько раз, когда самка находится в течке.

Период беременности у маргаев длится около 80 дней, после чего мать рожает одного котенка  в период с марта по июнь. Котенок полностью открывает глаза примерно через две недели после рождения, но начинает есть твердую пищу в возрасте 7-8 недель. Половозрелой становится в возрасте 12-18 месяцев.

Хотя маргаев иногда содержат как экзотических домашних животных, у владельца должно быть доказательство того, что животное было получено законным путем. В некоторых штатах содержание диких животных в качестве домашних животных может быть нарушением закона.