Статьи

Летальный исход при мочекаменной болезни у котов

20 июля 2016

Мочеполовые болезни котов

Невзирая на то, что ветеринария, как наука, за последние годы ушла далеко вперёд, мочекаменная болезнь у кошачьих все так же распространена, и всё так же каждый четвертый кот погибает от этого недуга. Как же защитить своего питомца?

Статистика зоодокторов говорит о том, что половина из всех домашних питомцев, которые поступали в клиники в тяжелом состоянии, были с забитой камнями уретрой, которая привела к задержке мочи на день и больше.

 К сожалению, всё приложенное мастерство современных ветеринаров, не предотвращает смертельного исхода одного из четырех заболевших животных из-за того, что владельцы животного привели его в клинику слишком поздно.

Вообще, образование камней в мочеиспускательной системе животных – не редкая проблема. Самые тяжелые случаи этого заболевания бывают у кошачьих. И если Вы владелец кошки или кота, то просто обязаны знать, что нужно делать, чтобы избежать мочекаменной болезни.

 

Причины мочекаменной болезни

Чаще всего мочекаменной болезни подвержены коты квартирного содержания. Все дело в том, что уличные коты очень активны, много двигаются, этого требует их окружение и физиология. А животным из квартир, даже если хозяева используют активные игры, физически нагружаются мало. Как результат – все системы организма работают замедленно, набирается лишний вес при постоянном переедании.

Кроме того, кот, проживающий в квартире, опорожняет мочевой пузырь  2-3 раза в день, его мочевой пузырь, таким образом, постоянно полон,  что и является прямой причиной образования камней. Кот дворовой, чтобы пометить его территорию, мочится понемногу раз 10-12 в день и его моча не закисляется.

Получается, что животное в природе, даже если его питание совершенно не сбалансировано, выигрывает в сравнении с животным домашним, а следовательно, что ему обязательно показаны профилактические медикаменты.

Профилактика

Фитотерапия Вашему коту в помощь! Если подходить к вопросу лечения натуральными препаратами умело, то можно и предупредить, и вылечить очень бережно, без осложнения.

Очень хорошо зарекомендовал себя Канефрон. Его можно применять и в качестве поддержания, по несколько курсов в год. Такое частое применение необходимо для того, чтобы небыло рецидивов болезни.

Не забывайте о мерах профилактики, тогда Вы сможете достойно встретить старость Вашего питомца!