Статьи

Лаперм - кучерявая красавица

27 июля 2017

Лаперм - довольно-таки новая порода и относится к рексовым породам кошек. Родом кошка из Далласа, а точнее США, штат Орегон.

В 1982 году, в помёте обычной короткошерстной фермерской кошки, появилась представительница данной породы. Один котёнок родился совершенно лысым. В возрасте 2-х месяцев его тело начало покрываться шёрсткой, а в четыре месяца начал обрастать красивой кучерявой "шубкой".

Кучерявая шёрстка стала результатом естественно-спонтанной мутации, вызванной доминантным геном.

Полностью официально признанной порода стала в 1995 году.

Внешние показатели. Тело хорошо сложенное, стройное, мускулистое. Глаза имеют форму миндаля. Шея - длинная. Ушки опущенные, широко поставленные. Лапки - округлые. Хвостик длинный, к кончику суженный. Голова - небольшая. Мордочка - кругленькая. Окрас шёрстки может быть любой (шоколадный, лиловый, рыжий, черепаховый и.д.). Тело кошек покрыто кучерявой шёрсткой по всему телу. Шёрстка шелковистая, упругая и блестящая. Текстура волос будет зависеть от окраса и длины шёрстки, и в зависимости от сезона меняться. У короткошерстных Лаперм шёрстка упругая и жёсткая, нежели у длинношерстных. Хвостик напоминает ёршик, а у длинношёрстных - плюмаж. В основном, у новорождённых котят тело покрыто коротенькими завитками. Но бываю случаи, что котята могут родиться лысыми либо с прямой шёрсткой. Но к определённому возрасту, они также обрастают кучерявой шёрсткой. Так как у кошек отсутствует подшёрсток, то их шёрстка считается гипоаллергенной.

По характеру кошки очень общительные, ласковые, нежные, не только ко всем членам семьи, но и к домашним животным проживающими вместе с ними. Любят показывать свою любовь муркая Вам на ушку. Очень активные и любознательные. Терпеть не могут одиночества. Обожают всюду путешествовать вместе с хозяином. Прекрасно находят общий язык с детьми.

Ухаживать за мурлыкой не сложно. Всё, что Вам необходимо делать, так это каждую неделю вычёсывать шёрстку, и по необходимости купать специальным шампунем для котов. Шёрстка данной породы очень сильно страдает от нашествия блох. Поэтому, при первых же признаках, сразу же нужно провести обработку. Также регулярно осматривать и чистить ушки, состригать коготки. Для того чтоб не было проблем ни с одной из процедур, лучше всего приучать котёнка к этому ещё с самого маленького возраста.