Статьи

Кот метит в доме после кастрации

18 сентября 2017

Теоретически (да и практически) после операции по кастрации, семенники у самцов не вырабатывают мужские половые гормоны, и спустя довольно короткое время после операции кот больше не безобразничает. Но случается так, что операция кота не останавливает и он продолжает метить территорию.

В этой статье будут рассмотрены подобные неприятные моменты.

Вот некоторые причины того, что кот продолжает метить и после кастрации:

1.Прошло мало времени после операции. По мере снижения гормонального фона, кот перестаёт метить. Чаще всего на это нужно до трёх недель, но бывает так, что на снижение гормонального фона нужно несколько месяцев. Как бы то ни было, но постепенно половые инстинкты сойдут на «нет», нужно подождать.

2.Кота кастрировали зрелого, ранее имевшего контакты с кошками. Поскольку после начала половой жизни, у котов мужской половой гормон андроген вырабатывают не только семенники, но и такие железы внутренней секреции как гипофиз и надпочечники, то самец может и далее метить. Подобное бывает не с каждым самцом из семейства кошачьих, а с 5% котов, которых кастрировали зрелыми особями. Оставшиеся 95% сразу перестают метить. Если ваш питомец из числа 5%, рекомендует использование спреев, которые уничтожают запах меток котов. Купить подобный спрей можно в зоомагазине или ветаптеке.

3.Некачественно проведённая операция. Иногда недобросовестные ветеринарные врачи вводят владельца в заблуждение, когда делают операцию в условиях дома. Порядка 2% котов – крипторхи, с патологией одного яичка, не вышедшего в мошонку, оставшегося под кожей или в полости брюха. Семенник в этом случае удаляется во время полостной операции или посредством разреза кожи, чтобы извлечь яичко. Если ветеринарный врач достаточно ответственный, то он осмотрит кота до операции, скажет о крипторхизме и предложит способы решения проблем. Чтобы кастрировать крипторха, необходимо больше денежных средств и наличие операционной. Но иногда ветеринарный доктор умалчивает о проблеме, удаляет яичко, которое есть в мошонке, и операция не помогает избавиться от проблемы, ради которой она и делалась. Неприятность в том, что владельцы даже не подозревают, что операция сделана некорректно. Решить проблему можно только ещё одной операцией. Совет: обращайтесь исключительно к опытным специалистам, по рекомендациям.

4.Нездоровая мочеполовая система кота. Иногда владелец ошибочно думает, что кот метит территорию после кастрации. Опытный врач может распознать в жалобах цистит или уролитиаз, про котором уретра закупоривается песком из-за мочекаменной болезни. Необходима консультация ветеринарного врача, который исследует мочу на неорганический осадок, лечение болезни.

5.Особенности поведения кота. Есть коты, которые метят не всегда секретом, выделяемым из перианальных синусов, но так же метит мочой и каловыми массами. Иногда происходящее не имеет отношения к меткам, а просто кот ходит в туалет в неположенном месте. Для начала исключите заболевания, если тут всё в порядке, станут необходимыми консультации с зоопсихологами, которые помогут выявить причины, приводящими котов к подобному поведению.

В статье описаны основные причины, при которых кот метит несмотря на проведенную операцию по кастрации. Стоит напомнить, что подобное случается редко и обычно кастрированные коты не метят, а становятся спокойными, игривыми, ведущими полноценный образ жизни и живущими дольше собратьев, которых не кастрировали.