Статьи

Кот или кошка?

26 апреля 2016

Очень многие, выбирая себе домашнее животное, не задумываются о том, что предпочитают котенка. И прямой выбор "кот или кошка" приводит людей в замешательство. Понятно, что пока котенок еще очень мал, половые различия размыты. Однако взросление проявляет более явно половые различия между самцами и самками этого вида животных.

Если Вы выбрали кота, то будьте готовы к встрече с независимым животным, которая будет относиться к Вам со снисхождением. И это Вы будете думать, что Ваша квартира -  это только Ваша территория. С того дня как котенок попадет к Вам, Ваша квартира - полигон, причем развлекательный, для Вашего кота. Теперь Вы станете не только свидетелем, но и участником всевозможных развлечений: пряток в шкафах, неожиданных нападений на ноги, тщательных исследований новых или подозрительных вещей.

Кот - личность практически свегда доминирующая. Природный инстинкт заставляет его претендовать на место вожака, Вам же остается место рядового обитателя кошачьего прайда. И Вам очень важно показать, что это Вы здесь главный.

Агрессия - неотделима от кота, и может проявляться при любом Вашем движении, не понравившемся Вашему домашнему любимцу. Кот - достаточно своенравное животное, Вы никогда не можете наверняка рассчитывать на его внимание и ласку.

Одной из главных проблем содержания кота станут его метки. Спастись от них можно только кастрацией. В противном случае кот может уходить в длительные загулы и будет возвращаться в очень уж непрезентабельном виде.

Кошки значительно ласковее котов. В кошках нет наглости, присущей котам. Кошка откровенно проявляет все свои самые лучшие эмоции. Кроме того, ласки кошка будет от Вас требовать. Вы сможете порадовать свою кошку самыми простыми вещами - погладить, почесать, поиграть. Очень многие владельцы кошек замечают, что кошки по-разному относятся к мужчинам и женщинам: с женщиной кошка  нежна и ласкова, а с мужчиной - соблазнительница, хитро заглядывающая в глаза и выгибающая спину.

Важная проблема в содержании кошки - течки. Во время течек в организме кошек происходят гормональные изменения, а как следствие - изменение поведения, например, крики в любое время суток. Несмотря на это кошка по-прежнему ласковая.

Избежать этой проблемы можно при помощи стерилизации или же рождения котят.

Каким бы ни оказался в результате Ваш выбор между котом или кошкой, вы должны знать, что принесли в дом нежное и ласковое существо, которое полюбит вся Ваша семья.