Статьи

Кот и лоток

23 декабря 2016

Довольно избитая и старая тема, но во все года будет по-прежнему актуальна. Нам сейчас очень повезло, ведь на рынке кошачьих товаров существует такой обильный выбор наполнителей для лотков и самих лотков. А ведь еще не так давно люди мучались с обычными коробками и песком. Но есть несколько нюансов.

Например, заводчик котов, должен понимать, что кот  - независимое и самостоятельное животное, и по принуждению ничего и никогда делать не будет. Кот будет делать то, что ему нравится, а не то, что от него требуют.

Одной из проблем является то, когда мама котенка сама не приучила его ходить в лоток или же она и сама туда не ходит. Чаще всего котята, видящие поведение мамы – копируют его и хорошо, если хозяин приучил кошку к лотку, ведь и с котятами в дальнейшем проблем не будет.

Первые шаги

Как только Вы видите, что котенок бегает по дому, ищет укромный угол и громко мяукает, нужно отнести его к лотку (со свежим наполнителем) и усадить его. Первое время придется следить за ним, возможно еще несколько раз придется относить его в туалет. Если он бегает по своим делам в другое место – перегородить ему проход к нему, пока не привыкнет, что туда ходить запрещено. Примерно спустя неделю процесс приучения к лотку дает свои результаты.

 Успел пометить угол?

Если такое все же случилось, необходимо сразу же хорошо все вымыть. Использовать хлорку запрещено, потому что она усиливает запах и котенок будет ходить в туалет по запаху.  После мойки место нужно протереть лимоном, раствором уксуса или специальными отпугивающими средствами для котов. Ни в коем случае не вытирать их.

Строго настрого запрещено пытаться отучить котенка ходить в туалет туда, куда не нужно, тыкая его мордой в лужу. Это может спровоцировать обиду и он будет искать способ, чтобы отомстить за это. А может и вовсе убедить его ходить в это же место постоянно.

Нужно учитывать, что запах наполнителя может и отпугивать его. В этом случае нужно менять наполнитель до тех пор, пока не найдете такой, который будет ему нравится. 

Бывает, что за наполнитель сходит и порванная газета. Очень бюджетный вариант. Иногда приучив таким образом котенка к лотку, хозяева и вовсе от него отказываются.

Размер проблемы

Важно, чтобы коту подходит размер лотка. По мере того, как кот растет, лоток должен увеличиваться и подходить ему по размеру. Маленькому котенка не подойдет большой лоток для взрослых котов, как не подойдет маленький для большого и взрослого кота.