Статьи

Кошка Корат - гостья из Таиланда

03 августа 2017

Корат - очень древняя порода кошек, родом из Таиланда. О представителях данной породы первые упоминания приходятся на 1350 - 1767 года. В этот приод была написана древняя Кошачья книга стихов. Жители Таиланда считают, что кошка способна приносить много счастья. Для тайцев - это символ семейного благополучия и счастья.

В 1959 году, в Америке на выставке, была привезена данная порода кошки Джиной Джонсон, и там впервые эта порода предстала перед широчайшей публикой.

А в 1965 году - была создана Ассоциация любителей Корат.

В Европу кошки были завезены в 1977 году. На сегодняшний день Корат считается очень редкой породой. И приобрести себе такую волшебную кошечку непросто. Но всё же можно, если Вы готовы выложить за котёнка 500 евро, а может даже и больше.

Описание породы. Голова - большая, с плоским лбом и округлённой крепкой мордашкой. Глазки - большие, округлой формы, ярко-зелёного либо янтарного цвета. Ушки - большие, у основания широкие, на кончиках закругленны. Туловище - небольшое, крепкое. Шёрстка - плотная, блестящая. Лапки - небольшие, крепкие, в форме эллипса. У основания хвостик толстый, а к кончику - суженый и округлой формы. Кошки имеют голубой окрас шёрстки. Но может допускаться и серебристо-голубой. Чем больше преобладает серебристого, тем цена будит выше. Вес колеблется от 2,5 до 4,5 кг.

По характеру ласковые, обворожительные, нежные, преданные создания способные дарить свою любовь всем членам семьи. Очень умные и любознательные. Энергичные, весёлые, наблюдательные, любопытные ко всему, что происходит вокруг них. Любят чтоб о них заботились и уделяли как можно больше внимания. Трудно переносят одиночество. Поэтому, если Вы редкий гость дома, то данна порода не для Вас.

Уход. Кошки обладают коротенькой, плотной, не имеющей подшёрстка шёрсткой. Поэтому особого ухода за ней не потребуется. Всё что Вам нужно, так это 1 раз в неделю расчёсывать свою мурлыку. Не забывать осматривать глазки и ушки. И если есть необходимость очищать их от грязи. И конечно же своевременно состригать коготочки, если хотите чтоб Ваша мебель была в целости и сохранности.

Рацион. Необходимо мурлыке предоставить качественное и сбалансированное питание. И тогда Ваша кошка будет здорова долгие годы. Если не придерживаться правил кормления, то у Корат могут возникнуть проблемы со здоровьем: нехватка витамин, ожирение, проблемы с сердечно-сосудистой системой. При выборе корма лучше всего остановиться на кормах премиум класса. В них содержатся все необходимые витамины и минералы, которые так необходимы мурлыке для роста, поддержания здоровья и энергии. Можно кормить также натуральными продуктами. Здесь к выбору рациона надо подойти ответственно. Подбирать продукты лучше такие, в которых содержится все необходимые микроэлементы и вещества необходимые для активности и здоровья. Обязательно в мисочке должна стоять каждый день свежая и чистая водичка.

Выбор котёнка. Перед тем как выбирать котёнка, для начало необходимо определиться с какой целью Вы его покупаете. Обычно такую дорогую породу покупают для дальнейшего участия в выставках либо для разведения. В редких случаях в качестве домашнего питомца.

Если цель покупки участи в выставках и разведение, то самое главное на что Вы должны обратить внимание, так это на наличие родословной. Если документы отсутствуют, то такой котёнок не подойдёт для дальнейших целей. После изучения документов, осмотрите хорошенько котёночка. Животик должен быть мягкий, не вздутый. Ротовая полость розовая. Дыхание свежее. В области анального отверстия должно быть чисто и сухо. На коже не должно быть никаких ранок, повреждений, отсутствия шерсти и т.д. Котёнок должен быть активный, уверенно стоять на лапках, с лёгкостью идти на контакт.

Что касается здоровья, то природа наделила их хорошим здоровьем. Но всё же встречаются наследственные болезни: ателостеогенез I - II типа. И тот и тот является для кошек смертельным. Если кошка унаследовала от обоих родителей дефектный ген, то кошка умирает. Если же только от одного, то к счастью становится только носителем этого гена и не погибает.

Один раз в год, а то и в пол года, нужно мурлык показывать ветврачу. Уже с самого раннего возраста прививать. Первая прививка делается в 3-6 месяцев. Дольше прививки делаются согласно графику. Обычно 1 раз в год.

Половое созревание у мурлыки происходит медленно. Некоторые половозрелыми становятся только к 5-ти годам жизни.