Статьи

Кошка и пассивное курение

04 августа 2016

Если в доме, где есть кошка, владельцы – курильщики, то животное в равной мере подвергается отравлению табачным дымом. Более того, кошачьи страдают от сигаретного дыма, что приводит к гибели животного.

Именно поэтому, организации-правозащитники животных  тревожатся о здоровье животных в семьях курильщиков. Вы тоже должны призадуматься об этой проблеме и осознать, что Ваше пристрастие и кошка – категорически не совмещаются.

В чём опасность?

Животное, как и некурящий человек или ребенок, которому по воле судьбы приходится быть пассивным курильщиком, не желая того отравляет свой организм. И речь может идти не только о классических сигаретах, но так же о сигарах, трубке, кальяне. Особенно, из числа кошачьих, страдают кошки персидской породы, на них табачный дым действует особенно тяжело.

Ученые из Соединенных Штатов, Массачусетс, провели исследования, в результате которых установили, что кошки из домов, где живут курильщики в два раза чаще остальных:

  • Болеют лимфомой (недуг не поддается лечению, животное за год угасает),
  • Страдают опухолями лимфатических узлов (проживание с курильщиком больше пяти лет повышает риск заболевания в 3 раза, если же курильщиков в доме 2 – то в 4 раза),
  • Мучаются от опухолей ротовой полости,
  • Страдают хроническими бронхитами и затрудненным дыханием, вплоть до острой астмы,
  • Заболевают сердечной недостаточностью,
  • Мучаются непрекращающимися носовыми выделениями и слезящимися глазами.

Формы всех этих заболеваний у котов проходят в крайне тяжелой форме. И врачи часто не в состоянии понять, в чем причина болезни. А кошки в то время угасают от дыма табака.

Как быть?

Не курите дома. Курение дома оставляет невидимый глазом дым на всех вещах в доме и на шерсти питомца, проникает в ткани организма. Кошка регулярно умывается, слизывая с себя осевший никотин, чем увеличивает дозу яда в организме. Никотин и канцерогены наносят организму кошки последствия, которые уже невозможно будет изменить.

Будьте здоровы Вы и Ваши питомцы!