Статьи

Кошка и когтеточка

18 сентября 2017

Почти всегда, живущая в доме кошка или кот точат свои когти о диваны, ковры и другую мебель. Обычная реакция владельца на подобное поведение питомца – наругать, запретить, но мы не понимаем смысл этого поведения.

Почему так происходит?

Первая и самая распространенная причина заключается в том, что подобными действиями кошка помечает свою территорию, оставляя визуальную и запаховую метку. Секрет потовых желез остается на оцарапанном месте.

Причина, получившая основное распространение такая – таким действием кошка метит территорию, принадлежащую ей, оставляет и визуальные метки, и метки в виде запаха, поскольку в оцарапанное место попадает секрет кошачьих потовых желез.

Вторая причина известна хозяевам – путём царапания происходит снятие верхнего старого слоя когтя, так может отрастать новый.

Таким образом, получается, что подобные действия заложены генетически.

Чтобы избежать заточки когтей о диваны, ковры, двери, нужно делать так:

Купить когтеточку любой модификации или же столбик из дерева. Поставьте выбранный предмет в месте, которое кошка любит царапать (к примеру, поставить столбик из дерева у диванной спинки).

Если вы заметили хотя бы единичный случай заточки когтей в положенном месте, передвигайте постепенно когтеточку в то место, которое вы заранее выбрали для неё.

Случается так, что кошка не заинтересовалась этими приспособлениями, натрите из высушеным корнем валерианы, кошачьей мятой. Или попробуйте когтеточку установить около места для сна, поскольку после сна кошка с удовольствием точит когти о всевозможные предметы.

Наказывайте кошку за то, что она точит свои когти в месте, не приспособленном для этого.

Первые дни подслеживайте за своим питомцем, наказывайте за попытки царапать в месте, которое неположено. К примеру, резко зашипите, или же брызните из пульверизатора чистой водой.

В том случае, если кошка хулиганит в то время, когда никого нет, наклейте в любимых ею местах двусторонний скотч. Лапы кошки прилипнут, кошке это не придётся по нраву, и больше точить когти она сюда не придёт.