Статьи

Кошка Эльф

03 августа 2017

Эту породу кошек вывел в Америке селекционер Карен Нельсон (2006 г.). Довольно быстро, через год её уже признали в Интернациональной ассоциации кошек (ТІСА).

Среди отличительных черт этой породы – нет шерсти и удивительные по форме уши, похожие на уши сказочного эльфа. Кроме того, эта порода безброва и безуса. Изредка встречаются особи с легким оволосением на лапках и конце хвоста.

Для выведения Эльфа использовали кошку-сфинкса и американского кёрла. Благодаря крови сфинкса у эльфа такие уши (изогнутость 90-180°). Кожа без шерсти розового, белого или серого оттенка, иногда в пятнах.

Содержание

Как и все лысики, эльфы по-собачьи тепло относятся к хозяину – долго сидят на ручках, спят вместе с любимым владельцем. Отличаются особенной коммуникабельностью и любопытством. Способны отлично ладить как со всеми членами семьи, так и с любыми другими домашними животными.

Прогулки с Эльфом усложняются из-за голой кожи, которая легко ранится о любые предметы, которые может зацепить питомец своим телом. Специалисты рекомендуют мыть эльфа чаще 1 раза в месяц, стричь волоски, которые иногда появляются. Особо обратите внимание на чистку ушей, старайтесь избегать солнечного света.

Взрослый кот породы Эльф может весить 3,5-6,9 кг. Цвет глаз обычно коричневый. Котят в помёте 1-6.

Появление эльфа

Карен Нельсон решил вывести эту породу после того, как умер его пятимесячный котенок сфинкс из-за проблемы с сердечно-сосудистой системой. Сфинксов вообще трудно назвать здоровыми кошками. Американский кёрл отлично справился с задачей добавить здоровья новой породе, эльфы стали более живучие, энергичные, не так сильно подверженные всевозможным заболеваниям кошачьих.

На сегодняшний день котенка эльфа можно приобрести за 1-2,5 тысячи долларов (цена зависит от состояния родословной)