Статьи

Кошачья ксенофобия: как бороться

17 декабря 2016

Бывает, что домашние кошки очень боятся появления в своем доме чужих. Иногда это объясняется тем, что в детстве у них было недостаточно общения.

Нужно попытаться решить эту проблему и при появлении чужого в доме, не дать коту убежать и скрыться. Можно посадить кота в переноску или надеть ошейник, пока он не привыкнет к гостям. Переноску нужно оставить в спокойном месте, где предположительно будут сидеть приглашенные друзья. Чем больше будет приглашенных, тем лучше.

Сначала можно пригласить уже знакомых для кота людей. Он, как и всегда, захочет сбежать и спрятаться, но переноска не позволит ему это сделать. И когда животное увидит знакомое лицо, быстро успокоится. Таких репетиций должно быть несколько. Кот должен привыкнуть, к тому, что люди, приходящие в дом, не несут опасности. 

Спустя некоторое время можно начинать приглашать уже незнакомых для кота людей. Для этого одного из гостей попросить тихо постоять рядом с хозяином дома, чтобы любимец видел это, а затем спокойно присесть рядом. Важно, чтобы гости не пытались погладить или взять на руки животное до тех пор, пока оно само не решится на контакт. Кот должен чувствовать себя в безопасности и регулярные упражнения помогут ему быстрее побороть свои страхи.

Слишком пугливым и нервозным котам можно дать успокаивающее средство. Важно не переусердствовать с успокоительными средствами, ведь кот должен попытаться справиться со своими страхами сам. С каждой тренировкой дозу успокоительного нужно уменьшать.

Последним этапом является нарушение спокойствия кота. Гости должны сесть близко к переноске, чтобы кот привык к чужому человеку и начал нейтрально к нему относиться. Этот этап можно осуществлять, когда гости уже достаточное количество времени провели в поле зрения животного, когда любимец уже успокоился. Чтобы облегчить знакомство, гость предлагает коту лакомство. Это позволит еще быстрее дать понять животному, что незнакомый человек настроен к нему дружелюбно.