Статьи

Кошачья анорексия

17 сентября 2017

Пищевые предпочтения кошек и факторы, которые влияют на вкусы кошек, небыли изучены. Так исторически сложилось, что не случается такого, чтобы кошка категорически отказалась от еды. Дефицит каких-либо веществ и микроэлементов в организме кошки тоже редко встречается. И всё-таки владельцы кошек жалуются на привередливость своих питомцев. Почему у кошек возникают предпочтения в еде? Возможно ли определить, что за химические вещества способны определять пищевое предпочтение кошки? Предпочтения в еде у кошек врожденные или приобретенные? Если коротко, то многое зависит от того, какое качество и количество корма доступно, физиологический и психологический статус животного, его прошлый пищевой опыт. На сегодняшний день учёные ищут факторы, которые стимулируют животное есть и прекращать поедание пищи.

Если сравнивать с всеядными животными, то хищника хуже поддаётся контроль качества пищи в одном приёме. Это связывают с тем, обычные условия предполагают выслеживание, необходимость догонять, ловить и убивать жертву – на всё это требуется большое количество сил. Вот и получается, что в условиях дикой природы хищникам приходится питаться редко и они стараются максимально много съесть в один приём. Лабораторные условия содержания животных предполагают содержание со свободным доступом к еде. Так животное самостоятельно регулирует количество и частоту потребления пищи. Именно такой режим выявляет факторы физиологии и психологии, которые регулируют питание подобного хищника.

Если знать факторы, способные повлиять на поведение кошки, можно значительно проще разрабатывать диеты и режимы по кормлению больного животного, у которого угнетён аппетит. Для понимания гастроэнтерологии употребления еды, нужно изучить скорость, при которой желудок растягивается, опустошается, вырабатываются секреты желудочный гормонов (холецистокинин, бомбезин), всасываются основные питательные вещества (аминокислота, жирная кислота, глюкоза). Аминокислота, которая попадает в кровь во время переваривания белка, проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, ощутимо изменяет количество нейромедиаторов в ткани ЦНС. На сегодняшний день стало известным, что важное значение имеют катехоламины – нейромедиаторы, действующие на α-адренаргический рецептор, стимулирующие аппетит, в то время, как β-адренергические рецепторы влияют на угнетение аппетита. Серотонин и допамин так же способствуют угнетению, эндоргенный опиоид – стимулирует. Во время сдвигов во внутренней системе по контролю аппетита, голода, насыщения появляется патологическое изменение в питании питомца. Ко всему прочему влияние оказывают такие внешние причины, как: вкус, состав, консистенция корма, время дня, окружение.

Кошачья анорексия

Потерянный аппетит – так часто проявляются болезни у небольших домашних животных. Больные кошки страдают потерей аппетита чаще всего, стоит понять и постараться убрать причины, по которым это происходит. Это может быть вследствие инфекционных или же воспалительного процесса, развития опухоли. Ученые считают, что в таком случает отсутствие аппетита – слишком большая выработка цитокинов. Питомец отказывается от еды если у него лимфоцитарный или плазмацитозный стоматит, или вследствие тошноты от медицинского препарата, замедленного опорожнения ЖКТ. Тошнит из-за того, что раздражены хоморецепторы, механорецепторы, которые реагируют на растяжение стенок желудка. Анорексия обычно – следствие проблем с ЖКТ или же печенью (панкреатит идет в связке со смазанными и крайне специфическими симптомами, но при этом есть сонливое состояние и анорексия). Когда животное страдает анорексией, ветеринары подозревают болезни печени (липидоз, холангиогепатит) и воспаление кишечника. Но так же имеют место быть другие причина анорексии. Например, при неумолкающей боли, в случае, когда у питомца запущенная форма сердечной или легочной недостаточности, уремия, диабетичесткий кетоацидоз. В случае опухолей ослабляются вкусовые ощущения, когда проводятся специальные терапии на избавление от опухоли, или от навязчивой боли, или из-за метостазов в печёнке, непроходимость кишечника. Так же анорексию можно рассматривать, как следствие продукции ФНО. Препараты для избавления от опухолей доводят животное до анорексии из-за тошноты, вызванной стимуляцией триггерного хеморецептора и прямых токсических действий на энтероцит. Такие средства тоже вызывают анорексию:

  • Гипотензивное,
  • Анальгетик,
  • Диуретик,
  • Антибиотик.

Диагностические подходы при анорексии

Анорексия часто выступает в сопровождении многих заболеваний ЖКХ и остальных систем органов. Чтобы понять, что именно является причиной анорексии, нужно хорошо изучить анализы, особенности питания животного и то, какую терапию предварительно проводили. Скажем, что если в рационе недостаточные вкусовые качества, то корм не станет привлекательным для кошки, животное откажется от употребления такой пищи. Попробуйте предложить кошке пищу с высоким вкусовым качеством.

Среди обязательных анализов по диагностике заболевания:

  • Развернутый анализ крови, в котором будет количественное определение каждого форменного элемента,
  • Анализ биохимии сыворотки (обязателен, если есть подозрение на болезнь печени, почек),
  • Анализ плазмы на содержание электролитов,
  • Анализ кала и мочи на обнаружение паразитов кишечника,
  • В случае, когда есть признаки инфекционного заболевания, необходимо сделать тест на вирус лейкемии (ВЛК), на вирус иммунодефицита кошачьих (ВИК) и, конечно, таксоплазмоз.

Если так и не установлена специфическая причина анорексии, необходимо провести рентгеноскопию грудной клетки и УЗИ брюшной полости, поскольку очень часть за потерю веса кошки отвечает воспаление кишечника с присутствием лейкоцитарной инфильтрации слизистой оболочки. Это заболевание часто протекает без рвотных и диаретических симптомов.

Если подозревается подобная патология, то следует провести гастродуоденоскопию и биопсию слизистой кишечника на проведение гистологии.

Как лечить анорексию

Терапия проводится с целью поддержать хорошую форму кошки до выявления и устранения причин отсутствия аппетита. Устраните болевой синдром.

 

Проведите лечение симптомов, которое будет включать устранение нарушения водно-солевого обмена, ослабит воздействие стресса окружающей среды, будет содержать рацион питания, в котором будут хорошие вкусовые качества улучшаемые мясными и куриными экстрактами, наличием белка и жира, игрой текстуры и формы пищи. Чтобы усилить запах еды, разогрейте её. Качественное куриное мясо, мясо барана или телёнка, другие продукты приемлемы тогда, когда необходимо питание с большим количеством калорий и не слишком большим содержание жидкости. Помните, что все эти продукты не полноценны и не сбалансированы по составу, ими кошку кормят только 2-3 недели.

Поведение кошачьих во время приёма пищи связывают с формой выпуска рациона. К примеру, детское питание некоторых видов текстуры кошкам приятно трогать лапой. Можно простимулировать кота к питанию, если разместить корм прямо в рот или же на лапы. Чаще всего это приводит к активации рефлекса вылизывания. Эсли во время этого процесса вкусный корм разместить перед ртом кошки, то она его съест.

Обратите внимание на размер гранул корма, им надлежит быть небольшими, чтобы усы не прикасались к ним, когда кошка ест. Довольно большое количество кошек, не переносящих того, чтобы их усы трогали. Большие кусочки еды, которые мешают их усам, коты просто выкидывают их тарелки. Дневной корм давайте маленькими порциями несколько раз в день. Так кошка съест больше, чем съела бы за раз. Если корм вкусный, то во время кормления гладьте и почёсывайте кошку. В шумном помещении, или если кошка не слишком любит общество других животных, кормите её в ящике из картона, отгородите её от того, что может отвлекать.

Терапия анорексии лекарствами и витаминами

Когда изменение вкусовых качеств пищи не приносит результата, можно попробовать терапию лекарственную. Если применять производные бензолназепина (диазепама, оксазепама), ципрогептадина – это должно простимулировать аппетит. Но тут может вызвать сложность контроль калорийности корма, который съело животное.  Кроме того, бензодиазепин не следует давать животным, у которых возможно нарушение функционала печени, а в особенности – если есть хоть один признак гепатоэнцефалопатии. Опять же, стимулировать аппетит этими лекарствами возможно только временно, постепенно она сойдет на «нет». Известно стимулирование витаминами группы В, кроме того введение этих витаминов избавит кота-анорексика от дефицита этого витамина, который возникает из-за того, что питание недостаточно.

Питание через зонд и per os

Такое питание применимо тогда, когда терапия лекарством безрезультатна или кот не способен самостоятельно питаться, и в том случае, когда нужна пищевая поддержка питомца долгое время.  Питание энторальным зондовым способом и per os – самые простые и дешёвые виды, которые не вызывают осложнения, стоит начинать их применение при первой же возможности. Питание энторальным способом, когда у кошки полная или частичная анорексия имеет такую последовательность:

  • Стимуляция аппетита,
  • Принудительное кормление,
  • Зондовое кормление.

Кормление принуждением per os не эффективно при кошачьей анорексии. Его не используют более двух недель, поскольку такое питание – стресс для животного. Кота принуждают кормиться с рук только в крайнем случае и это не должно превышать 3 дня. Если за это время аппетит так и не восстановлен, то следует начать кормить через зонд.

Назо-эзофагальный зонд принято использовать не более десяти дней, их используют со специальными жидкими кормовыми смесями, которые продаются. Гастростомический, эзофагостомический зонд предназначены для консервированного рациона, используют такие длительное время.

Рецепты кормов

Кормовая рецептура определена как способами кормления, так и состоянием функционала ЖКТ, а также тем, какие потребности у питомца в разных питательных веществах. Для владельца могут быть немаловажны цены, степень доступности, простоты того, как корм применяется. К примеру назо-эзофагальный и эзофагостомический зонд предназначен для введения исключительно жидкой питательной смеси, удельная калорийность которой не будет более 1 ккал/мл. Когда вы выбираете эту питательную смесь, обратите особенное внимание на то, сколько содержится в ней белка. В основном, калорийная составляющая жидкой питательной смеси определена на 20% белком. Поэтому, когда подобная смесь применяется почти месяц, у котов может начаться белковое голодание. Так же следует обратить внимание на тот факт, что жидкие рационы для человека не имеют в своём составе таурин, так необходимый кошачьим.

Дневная норма корма, который вводится, нужно разделить не менее, чем на 5-6 порций. В 1 день кормления через зонд питомец должен получить порядка 25% расчётной потребности в энергии. На 2 день объём введенного корма обязан покрыть на 25% больше. Таким вот образом, к пятому дню от начала зондового кормления, количество корма должно полностью удовлетворять потребность животного.

Чтобы предупредить рвоту, корм незадолго до употребления подогревается до температуры окружающей среды, потом медленно вводится с помощью зонда. Чтобы не дать зонду засориться, его периодически промывают тёплой водой. До начала кормления необходимо пустым шприцем отсосать из желудка остаток еды, которая могла остаться от кормления, происходившего до того. Прервите процедуру, если поняли, что желудок наполнен больше, чем половиной объема пищи от прошлого кормления. Перед следующим кормление снова измерьте пищу в желудке.

Особенности пищевого поведения кошек

ЖКХ хищников довольно просто устроен. Способен усваивать большое количество еды в один приём и в короткое время. Для кошек основа рациона – мышь, калорийность которой порядка 30 ккал. Получается, что чтобы удовлетворить дневную потребность в энергии, ей нужно съесть не менее 12 мышек. Если у кошки свободный доступ к еде, то питается она до 20 раз в сутки равномерно. Пищевой инстинкт кошки слабее хищного, даже если кошка вкусно есть, она обязательно отвлечётся, чтобы поохотится на появившуюся крысу. А убив её, не будет есть, а вернется к тому, что не доела. Можно кормить кошку кормом с высоким содержанием калорий, так она будет есть меньше порций, но больших в объёме. Параметры объёма и количества могут изменяться в зависимости от того, как кошка нагружена физически. Если у кошки высокая физическая активность, ей понадобится большее количество энергии, и кошка станет есть реже, но больше в объёме.

В рационе хищников, живущих в естественной среде, пища более сбалансирована по питательности и калориям. Но для добывания пищи необходимо прилагать труд.

Отсутствие восприятия пищи

Часто кошки при заболевании анорексией страдают неприятием корма. Его можно увидеть до или после того, как приняты препараты типа метотрексата, доксорубицин, эритромицин, тетрациклин или же вслед за терапией, которая может вызвать рвоту или тошноту. Так же отказ от пищи встречается при заболевании липидозом печени.

Если у кошки после какого-либо корма была рвота – откажется от него впоследствии. И даже устранение патологии не приведёт к возврату к этому продукту, отказ будет стойкий. Этих питомцев стоит кормить с помощью зондирования вплоть до опровержения или подтверждения диагноза липидоза печени. Это лучше насильного кормления кошки готовым рационом. Когда зонд установлен, потребление пищи кошкой обычным путём должно произойти не ранее, чем через неделю. С проявлением животным интереса к корму должна быть попытка перевода на нормальный прием питания.

Новизна

«Реакция на новизну» - поведение питомца, в ответ на знакомство с новым рационом или запахом. Замечено, что чаще всего кошкам предпочтительны корма, с которым кошка знакома и ела раньше. Можно разнообразить известный рацион добавками, это может помочь улучшению привлекательности корма для животных. Собственно, совершенно отказывает от пищи животное крайне редко и обычно встречается у тех кошек, рацион которых никогда не изменялся. К примеру, если у животного был только мясной рацион, то в случае выбора между ним же и рыбным, будет предпочтителен мясной. Но в тоже время кошки с основным рыбным рационом предпочтут мясо.

Кошка пробует новый рацион  тогда, когда он предложен в привычной для неё среде. От того же корма в чужих стенах кошка откажется. Так же важна психологическая составляющая настроения животного. В стрессе или возбуждении будет более удачным знакомый кошке корм.

Пищепривлекательность рациона кошки

Тут важны запах, вкус, текстура, консистенция и другие свойства. Обычно кошек привлекают корма, у которых форма, похожая на рифлёные, бугристые гранулы, кусочки. Мелкие и сухие корма для кошек не привлекательны.

Кормовая влажность

Насыщенность влагой так же может быть важна для кошки. Учёные установили, что кошка имеет определённые рецепторы, которые могут определить содержание воды в пище. Кошки, которые потребляют в основном сухой рацион, воды пьют более, чем в шесть раз больше животных, содержащихся на консервах. Если кошку перевести на консервы, то количество потребляемой воды снизится ощутимо. В результате исследований стало понятно, что если кошка предрасположена к болезням типа мочекаменной, то сухой корм не для неё.

И в то же время, если кошка употребляет корм, где содержание воды очень высокое, то она недополучит многие питательные вещества, т.к. вес сухих остатков в подобном корме крайне небольшой.

Вкусовые качества

У кошек слабая чувствительность к кислотно-щелочному балансу корма, они едят как  рациона на рН5, та рН9. Но кислотность больше 9 не привлекательна для кошачьих. Так же кошки не любят корма с горечью. Если кошки не будут есть рацион в котором хинин выше 1,3 ммоль/л, то собаки с удовольствием съедят корм, в котором будет 10,3 единиц хинина. Сладость слаборазличима кошками. Кошки любят корм, с котором присутствует вещество с нейрофизиологическим действием, действие которого проявляется в том, что оно стимулирует спайковую активность в гепикулярном ганглии группы П. И не любят корма с компонентами типа триптофан и изолейцин, угнетающими эту активность.

Химический состав корма, вкусовой ответ нервной системы и пищевое поведение (предпочтение корма, который сбалансирован по своему составу аминокислоты) взаимосвязаны между собой. У кошек определяется это хеморецепторами, которые располагаются в полостях носа и усов. Есть мнение, что при том, что усиливается чувство голода, снижается значение вкуса во время выбора еды. Но кошки, которые исследовались в условиях лаборатории и дома, способны долго отказываться от питательного корма, у которого низкие вкусовые качества.

Содержание белков

Для кошачьих пищевых предпочтений важно присутствие белков и то, как они воздействуют на баланс рН организма. В отличие от крыс, кошки не регулируют кол-во белка, который съедается, кошачьи едят так же и пищу без белка. Если дать кошке свободно выбирать себе рацион, то это не будет корм, в котором оптимальное содержание белка. Так же кошки не любят корм, включающий очищенные белки, против кормов, в которых высокое содержание казеина, даже если там достаточно натрия и калия. Получается, что предпочтения кошек в пище определены не количеством белков, а тем, как белки воздействуют на рН организма.

Соль

Есть научные работы по исследованию содержания соли в рационах кошек, а так же чувствительность к ней. Стало известно, что котята не любят высокое содержание соли, он предпочтут 0,1 г/кг соли, но не 10 г/кг. Если назначить коту обессоленную диету, появится солевое голодание, при котором в крови будет повышен альдостерон.

Вкусовые добавки

Чтобы улучшить вкус кошачьих рационов, гранула сухого корма для кошки покрывается слоем веществ, к примеру, лизатом ткани животных. Перед тем как применять эти ткани, их обрабатывают протеолитическим ферментом, увеличивающим количество свободной аминокислоты и короткого пептида. Кошка нравятся корма с кислым вкусом, высокой влажностью и большим количеством белков и жиров:

  • Мясные,
  • Рыбные,
  • Молочные продукты,
  • Яйцо,
  • Мясо птицы.

Синергично действующие глутамат натрия и нуклеотиды тоже повышают вкус кошацьих кормов.

Свежие корма

Свежесть кормов  недостаточно исследована, но является важным фактором для того, чтобы обеспечить привлекательность кошачьего рациона. Коты, используя органы чувств, предпочитают запахи мясные, рыбные, сырные. В то же время печень предпочтительнее мяса.

Вывод:

  • Важный признак анорексии, где причина – липидоз печени кошки – отказ от корма;
  • Кошки предпочитают для еды привычную обстановку, именно в ней кошка станет пробовать что-то новое из еды;
  • Если кошка потребляет сухой корм, то воды ей понадобиться значительно больше в сравнении с другими кормами;
  • Баланс рН в корме влияет на привлекательность кормов более, чем белок;
  • Кошка не слишком различает корма с разным содержанием соли;
  • Коты предпочитали мясные, рыбные, молочные продукты, а так же яйцо и мясо птицы;
  • Животные с проблемами печени не должны употреблять такие препараты, как диазепам и оксазепам, а так же остальные  производные бензодиазепина.