Статьи

Кошачий сон

27 апреля 2016

Чтобы пошутить, а также вполне серьезно люди завидуют образу жизни кошачьих со словами "поспать и поесть". Принято считать, что кошка спит ничуть не меньше, чем 2/3 своей жизни. Хозяева же посчитали, что их ласковые мурлыки спят от 15 и вплоть до 18 часов в сутки. Ученые же все еще не определились с причиной такого длительного сна, хотя у них есть некоторые предположения.

Инстинкты природные

Инстинкты - вещь врожденная и связана с образом жизни кошачьих хижников в природе. Поскольку в природе вся живность, на котрую охотятся кошки, активна чаще всего поздно вечером и рано утром, то именно в такое время суток кошка и бодрствует, а в остальное время дня набирается сил.
Всладельцам котов, безусловно, известны ситуации, когда в 5-6 утра кошка совершенно без всяких сожалений будит своего хозяина, чтобы позавтракать. И коту безразлично, что у него на ранний завтрак будет пара ложек корма, а не мышь.
Вы спросите почему же тогда кошка не бодрствует всю ночь, как ее соплеменницы на воле? Все очень просто - Ваш питомец следует Вашему примеру, т.е. соблюдает режим, заведенный в Вашем же доме.

Каким бывает кошачий сон

Любой владелец кошки обращал винмание, что у его питомца очень чуткий сон. Как и все хищники дикой природы, кошка не может себе позволить спать крепким и длительным сном.  Она должна просыпаться для того, чтоб проверить, что все в порядке.
Ученые провели исследования и выяснили, что кошки спят очень редко, остальное время они попросту дремлют. Период этой самой дремоты длится от 10 и отсилы до 30 минут. А уже когда организм пройдет эту фару, то тело кошки расслабится и наступит крепкий кошачий сон.