Статьи

Кошачий язык

04 августа 2016

Много тысяч лет кошки являются домашними любимцами и уже давно стали членами семьи.

Этих грациозных и нежных животных любить невозможно. Но очень часто любви недостаточно и владельцы мечтают о том, чтобы научиться понимать кошек, возможно даже знать их язык. На самом деле, психологи специализирующиеся на животных, утверждают, что знать кошачий язык не так уж и сложно. Но придется присматриваться к питомцу и обращать пристальное внимание на его жесты, мимику и звуки.

Вообще, кошки на много открытее людей, когда выражают свои желания. Очень много информации передается котами при использовании голоса. Голос используется котами как в общении с себе подобными, так и с хозяевами. Тональность, сила и тембр этих голосовых сигналов различна. Их частота колеблется от 70 до 1530 Гц, поэтому кошки легко могут показать свои эмоции:

  • радость,
  • злость,
  • страх,
  • любовь.

Отрицательные чувства озвучиваются на низких тонах, а положительные  при помощи высокого тона.

Что характерно – общение кошек со своими малышами происходит на уровне ультразвука, не различимого человеком.  Ультразвук у кошек получается благодаря отлично работающей  системе выбрирования голосовых связок. Кроме того случается, что кошка может говорить некоторые человеческие слова. Особенно разнообразный «словарный запас» у кошек, когда начинается брачный период.

Еще кошки могут изображать свои эмоции. Например, запахом коты очерчивают свою территорию, вместе с запахом остальные животные узнают такие данные о кошке, как: характер, возраст и т.п. Человек эти запахи не различает и не воспринимает.

Но человек может понимать мимику и жесты кошачьих. Довольно красноречевы зрачки кошки, вид шерсти. Например, топорщащийся хвост и вздыбленная шерсть говорят злобе кошки. Сигналы кошек разнообразны, любящий владелец с легкостью разберется с «языком» своего питомца, тем более, что коты и кошки с удовольствием в этом помогают.