Статьи

Кошачьи укусы

09 августа 2017

Любые самые милые и добрые кошки могут внезапно стать злобными фуриями, кусающими и царапающими своих обидчиков. Агрессия кошек – это крайне серьёзно. Даже самая мелкая царапина и укус может навредить здоровью человека, а если окажется, что животное заражено бешенством, то возможен летальный исход.

Когтевые и зубные ранки тяжело заживаемые и легковоспаляемые, поскольку рот кошачьих наполнен вредоносными бактериями, такими, как:

  • Золотистые стрептококки,
  • Синегнойные палочки и многие другие.

Кроме того, Вы должны понимать, что когти кошки все время грязные, поскольку «чистоплотная кошка» именно лапами прячет в песок свои фекалии, которые легко попадают в царапину, после в кровоток – посещение хирурга вопрос времени.

Отчего кошка кусается

Кошачья агрессия имеет разные причины:

  • Болезнь,
  • Малая социальность,
  • Плохие условия содержания.

В любом случае – просто так агрессия не возникнет.

Самой частой причиной становятся жестокость и неадекватность обращения, которые травмируют психику котенка, а так же внезапное явление нового домашнего питомца в квартире. Кошка тяжело переносит бесцеремонность вторжения в ее привычное мироустройство.

Внезапная злоба может происходить от опухоли мозговых оболочек, от заражения гельминтами любого вида. Не откладывайте посещение доктора, защитите себя и своих детей.

В любом случае, Вам нужно проанализировать все возможные причины агрессии питомца, исключить провокации. Обратите внимание на такие тонкости, как:

Кто или что вызывает неприязнь;

Какой звук или предмет раздражает питомца;

Какая ситуация провоцирует агрессивные чувства;

Какое помещение настораживает кошку.

Есть кошки, которые не переносят длительных поглаживаний, тесные телесные контакты. Это может объяснятся тем, что на теле кошки рана или болезненный синяк, питомцу надоело общаться с Вами, или он устал от однотипной игры.

Если кошка Вас осторожно покусывает или прикасается лапой, то она хорошо расположена к Вам, хочет продолжения игры. Внезапный сильный укус может быть реакцией на слишком сильное щекотание. Вам следует знать, что даже серьезные коты не любят щекотку.

Не рекомендуем ждать вонзившихся в Вас клыков. Заранее постарайтесь выучить «язык» питомца, замечайте предупреждения: предатакующие шипения,  выгибание спины, обнажение клыков, завывания.

Кошка, ощущающая опасную ситуацию и не имеющая путей для отхода, будет кидаться на возможного врага. Позвольте питомцу убежать, уважьте его. Не берите в привычку дергать за шерсть и хвостик, не кидайте к потолку, не стоит показывать своё превосходство кошке.

Зоопсихологи обращают внимание на то, что агрессию проявляют чаще всего испуганные и трусоватые животные. Если Вы увидели даже намек на злобу, предоставьте животному путь к месту, где оно может укрыться и подождать, пока тревога пройдет.

Злобный котик

Крик или угрозы не принесут пользы. Коты не понимают длительную, насыщенную эмоциями речь. Эффект может быть прямо противоположный.

Если питомец опрометчиво укусил Вас, для начала просто проигнорируйте питомца. Прекратите играть общаться какое-то время. Возможно не сразу, но котёнок поймет и придет мириться. Дальше станет более осторожным.

Чтобы успокоить питомца, развесьте мяту в пучках по комнате. Обратите внимание на зооветтовары «Кот Баюн, «Стоп-стресс» и «Фитекс».

Лечение кошачьих укусов

Там, где кусает кот, чаще всего получается рана глубокого колотого вида. Поскольку край раны смыкается, то анаэробные бактерии начинают активно размножаться в том кармашке, который образовался. Вредоносный микроорганизм быстро оказывается в крови, заражая организм как в общем, так и локально.

Случается образование разрыва кожи, где присутствует кровотечение, ушиб, воспалительные процессы рядом с укусом. Через пару часов боль становится слабее, а когда воспалительные процессы достигают своего пика - боль значительно усиливается. Рядом со следами зубов появляется окантовка красного цвета, отёк, быстро распространяющийся по коже и внутренним тканям под ней.

Чтобы избежать распространение инфекции, своевременно обработайте рану. Остановите кровь бактерицидным бинтом. Сдавите место укуса до момента, пока кровотечение прекратится.

Далее тщательно промойте место укуса под краном, используйте бактерицидное мыло. Мойте, тщательно смывая остатки крови, грязи, остатков мыла.

Простерилизовать можно обычным йодом, перекисью водорода, водным раствором марганцовки, фурацилина или специальными препаратами для дезинфекции. Далее приложите мазь с антибиотиком, наложите повязку, которую следует менять 2 раза в день. Заживление происходит почти неделю.

Фелиноз

Кошки обычно переносчики бактерии Бартонелла, которая вызывает лихорадку, когда попадает в кровь человека. Фелиноз возникает, когда поврежден кожный покров, его еще называют «лихорадкой кошачьих царапин», которую вызывает бактерия из слюны, мочи, на подушечках лап и коготках кошки.

Период инкубации заболевания происходит от 3 дней до 1,5 месяцев в зависимости от иммунитета человека. На уже вполне зажившей после укуса коже можно увидеть узелковую сыпь красного цвета (папула), далее появляется высокая температура, боль в суставах, увеличиваются лимфоузлы, печень и селезенка. Есть формы болезни, где присутствует конъюнктивит, нейроренит и патологические изменения сетчатки глаза.

Фелиноз лечится амбулаторно 14 дней. Не исключено вмешательство хирурга с целью размягчить лимфоузел или же удалить гной. Бывают осложнения, при которых лечение длится месяцы.